Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Убирать и ремонтировать

Дороги в городе требуют к себе повышенного внимания

27.02.2013  -  00:00

20 февраля в городской администрации состоялось плановое заседание комиссии по безопасности дорожного движения, в которой приняли участие представители администрации, совета депутатов, ОМВД, предприятий и организаций города. Некоторые из рассмотренных вопросов представляют для сосновоборцев особый интерес. Сегодня мы публикуем только два из из озвученных вопросов. К освещению остальных «Маяк» вернется в одном из ближайших номеров.

Убирать и ремонтировать
Убирать и ремонтировать


Дорогам нужен срочный ремонт
Комиссия по безопасности дорожного движения обсудила, в частности, состояние дорог. Как сообщил старший госинспектор Юрий Муравьев, на Комсомольской улице за зиму появилось несколько глубоких ям, объезжая которые автомобилисты создают опасные ситуации. Есть неприятные ямы и на Солнечной, и на других улицах города.
По мнению главы администрации Владислава Голикова, зимой проводить полноценные ремонтные работы не позволяет технология (хотя некоторые специалисты утверждают обратное), но и закрывать глаза на разрушающееся дорожное полотно до лета тоже неправильно. В ближайшее время список всех проблемных мест будет передан подрядчику, который должен заделать самые большие ямы, не дожидаясь установления теплой погоды. А чтобы стимулировать подрядчика к выполнению своих обязанностей, сотрудники ГИБДД должны штрафными санкциями подстегивать энтузиазм подрядной организации. Другой вопрос, что мешало это делать Госавтоинспекции раньше?
Еще одна неожиданная болевая точка, казалось бы, надолго закрытая после капитального ремонта осенью прошлого года — автомобильный мост через реку Коваш. Не прошло и трех месяцев, как на дорожном покрытии моста появились ямы. По словам специалистов отдела капитального строительства, уже составлен акт, а весной будет проведена полная оценка состояния дорожного полотна. Глава администрации потребовал жесткого выполнения гарантийных обязательств от компании-подрядчика. Причем, если будет установлено, что все асфальтовое покрытие не соответствует необходимым параметрам, надо требовать не устранения отдельных фрагментов, а полной замены асфальтового покрытия дороги.

Кольцо у моста
Долгие споры вызвал у членов комиссии проект строительства новой транспортной развязки на пересечении улицы Ленинградской, Копорского шоссе и Вокзального проезда. Предложенный петербургской фирмой «Петродорпроект» вариант вызвал у специалистов много вопросов. По словам председателя комитета архитектуры Елены Борисовой, нецелесообразно на перекрестках, особенно с таким оживленным движением, делать широкие разделительные полосы, да еще и с газонами — достаточно будет разметки на дороге. Иначе даже небольшая аварийная ситуация может вызвать серьезный транспортный затор.
В свою очередь, представитель АТП выразил сомнения в том, что автобус сможет, не создавая проблем, развернуться в разрыве разделительной полосы при проезде в сторону Вокзального проезда. Владислав Голиков подвел итог дискуссии, предложив в ближайшее время провести внеочередное заседание комиссии, пригласить на него представителей проектировщиков и задать им все имеющиеся вопросы, в том числе и те, что высказали жители города.

* * *

@ Обратная связь. Электронная почта «Маяка»

«Кольцевое движение усложнит жизнь всем»

Здравствуйте! Я хочу внести предложение по поводу схемы дорожного движения на перекрёстке Копорского шоссе и ул. Ленинградской.
Кольцевое движение в данном месте очень сильно Усложнит жизнь всем горожанам! Я не противник кольцевого движения в принципе, Но только не на этом перекрёстке! В центре города классическое кольцевое движение с равнозначной загруженностью по всем направлениям, а на перекрёстке в промзону ситуация совершенно другая. Часы-пик утром и вечером никуда не денутся.
Сложная ситуация с аварийностью была разрешена именно с установкой светофорного поста, и с этим фактом трудно не согласиться. Также нельзя забывать о том, что в скором времени свою лепту внесёт жилой комплекс "Заречье, и ситуация на указанном перекрёстке ещё больше усложнится. Никто не спорит, что Копорское шоссе надо расширять, Но кольцевое движение на перекрёстке сведёт на нет все плюсы расширения дороги. О том, как будут курсировать маршрутные автобусы, даже думать не хочется. При наличии светофора на вокзал и с вокзала хоть как-то можно проехать, а кто вас пропустит в часы-пик, остаётся большим вопросом.
Схема дорожного движения и режимы светофора уже налажены, большинство граждан такая схема устраивает, аварийность снизилась, а на новую схему движения потребуется опять вкладывать немалые средства из бюджета. С таким трудом установленный светофор демонтируют тоже не за бесплатно.
Вы сами можете посмотреть, сколько вопросов возникает, если виртуально проедете на автомобиле с каждой стороны указанного кольцевого движения.
От вокзала мне надо налево в промзону, а я должен ехать  направо.
От моста мне надо ехать прямо к вокзал, а я должен ехать направо, и ждать, когда какой-то добрый водитель меня пропустит.
Автобус должен от моста ехать на вокзал через разрыв в разделительной полосе, но он должен всех пропустить, и когда это случится в час-пик?
Предлагаю следующее. Светофор остаётся, треугольный островок убирается, и получается большой асфальтированный перекрёсток, а сложившаяся сейчас схема движения не меняется даже при расширении Копорского шоссе за счёт второй полосы.
Надеюсь, что буду услышан.

С уважением, Владимир Иванович


* * *

«Круг преткновения»

Чтобы понять, что опубликованный проект нельзя реализовывать, представьте простую ситуацию. Середина дня, движение активное по всем направлениям, хотя и не час пик. Вы опаздываете к электричке. Проезжаете мост, без помех сворачиваете направо, оставляя кольцо слева (отлично), затем пытаетесь пересечь две полосы на каких-то нескольких десятках метров и развернуться. На дороге уже суматоха. Впереди пытается развернуться автобус, перегородил пол-дороги, а проехать не может: встречные не дают. Наконец вы разворачиваетесь и уже на пределе нервов вынуждены пересекать снова две полосы, а движение очень плотное и напряжённое: голодные мужчины торопятся на обед из промзоны, им не до реверансов. Наконец, вы сворачиваете на спокойную дорогу к вокзалу, правда, электричка ушла, но вы целы и невредимы, повезло! А ведь в этой толчее шансы оказаться среди искорёженного железа были слишком велики.
А теперь без сантиментов. Я вижу три варианта решения проблемы:
1. Двухуровневая развязка, вариант совершенно нереальный, хотя бы по финансовым причинам.
2. Сместить кольцо в сторону промзоны и дорогу на вокзал вывести на кольцо. Если по каким-то причинам это невозможно, то есть ещё вариант, даже наверное более дешёвый.
3. Перекрёсток оставить без изменений, но за перекрёстком дорогу расширить до пяти полос хотя бы до поворота на Ракопежи. По 2 полосы в каждую сторону и одну полосу, выделенную для левых поворотов. Тогда поток в промзону пойдёт непрерывно от машзавода и от моста каждый в свою полосу.
Кстати, полосу для левых поворотов нужно делать и для варианта с кольцом, поскольку машины, ожидающие возможности левого поворота, будут перекрывать одну полосу и задерживать движение.
Очень надеюсь, что наша дорога «жизни и с...» когда-нибудь будет безопаснее. Ведь сейчас на ней не то две полосы, не то три, не то четыре. Каждый понимает это в меру своей испорченности. И это причина большинства аварий. А ещё эти бесконечные неорганизованные левые повороты.

Евгений Клушин

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика