Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Ученые нашли в красном вине соединения, которые предупреждают кариес и болезнь десен

23.02.2018  -  12:58

Учёные из Американского химического общества США обнаружили в составе красного вина соединения, которые помогают поддерживать здоровье полости рта, сообщает Acs.org.

Они нашли в составе вина полифенолы, которые часто содержатся в растениях.Они производят эти химические соединения, чтобы предотвратить заражение бактериями и другими патогенами.

 Обычно антиоксидантное действие этих соединений исследуется в кишечнике, однако в данном случае учёных интересовали процессы, которые происходят в полости рта. Поэтому они вырастили в лабораторных условиях ткани дёсен и работали именно с ними.

Исследователи выбрали два вида полифенолов – кофеиновую и кумариновую кислоты, содержащиеся в красном вине, а также в экстракте виноградных косточек. Их интересовало, как эти соединения взаимодействуют с бактериями, которые обитают в полости рта – налипают на поверхность зубов и дёсен, образуя бляшки и провоцируя развитие налёта и кариеса, а также болезней периодонта.

В ходе экспериментов выращенные ткани сперва подвергались воздействию различных кариогенных и других вредных бактерий, а затем обрабатывались полифенолами. Контрольная группа, соответственно, оставалась без обработки.

Учёные обнаружили, что оба соединения снижают способность бактерий к налипанию на ткани дёсен. Причём оказалось, что по отдельности каждая кислота действует лучше, чем в тандеме.

Кроме того, эффективность полифенолов увеличивается в присутствии полезных бактерий вида Streptococcus dentisani. Они являются пробиотиками и используются в терапевтических целях для улучшения здоровья полости рта.

Вероятно, некоторые из положительных эффектов связаны с деятельностью метаболитов, которые образуются, когда во рту начинается переваривание полифенолов. Однако для получения полной картины следует изучить воздействие веществ на патогены более тщательно. Также авторы намерены подтвердить эффективность соединений "в контексте организма", ведь пока что они работали лишь с отдельными тканями.

Специалисты подчёркивают, что это исследование было направлено на поиск веществ, которые могут послужить для создания новых препаратов для профилактики и лечения болезней полости рта. Его итоги не означают, что красное вино следует использовать как ополаскиватель для рта или увеличивать потребление алкогольного напитка в надежде снизить риск развития кариеса.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика