Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Ученые поведали о влиянии дружбы на старение мозга

05.11.2017  -  10:15

Zelv.ru Группа ученых из Северо-Западного университета в США выяснила, что дружба и доброжелательные отношения с людьми позволяют значительным образом снизить темпы старения мозга, сообщает Zelv.ru

Исследователи изучили, как работает память у пенсионеров, у которых много друзей, и у менее общительных пожилых людей.

В эксперименте участвовал 31 человек в возрасте от 80 до 96 лет с выдающимися когнитивными способностями и 19 их сверстников со среднестатистическими показателями мозговой деятельности. Ученые просили добровольцев запомнить и назвать 15 показанных им объектов. В результате исследования выяснилось, что участники первой группы намного лучше справились с этой задачей.

После этого все испытуемые должны были заполнить анкету. В частности, они отвечали на вопросы о своих социальных связях, об отношении к самим себе и окружающему миру, о целях в жизни.

Ученые выявили закономерность: чем больше друзей было у тестируемого и чем теплее было их общение, тем лучше доброволец справлялся с заданием. При этом исследователи отметили, что ясность ума зависит от нескольких факторов сразу: здоровый образ жизни, питание, сфера деятельности, уровень социального взаимодействия с другими людьми и отношение к самому себе. 

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика