Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Учителей в школах научат определять детей-наркоманов

24.08.2018  -  12:50

Центр защиты прав и интересов детей, одно из учреждений Министерства просвещения, обнародовал методические рекомендации для педагогов, благодаря которым они смогут правильно среагировать на школьника-наркомана, пишут "Известия".

Учителей в школах научат определять детей-наркоманов
Учителей в школах научат определять детей-наркоманов
Учителям рекомендуют обращать внимание на физическое и психическое состояние учеников: суженные или, наоборот, расширенные зрачки, постоянное чувство жажды, нестабильность эмоциональных реакций. Другие признаки малолетнего наркомана, согласно методичке - неопрятный внешний вид, грязная рваная одежда, наличие крупных сумм денег или наоборот постоянное выпрашивание денег у других. 

При подозрении на состояние наркотического опьянения учителю рекомендуется, не привлекая внимания других, вывести ученика из класса и передать его в руки медицинскому работнику, а также сообщить о состоянии ребенка его родителям и руководству школы. Желательно обратиться на горячую линию Следственного комитета "Ребенок в опасности". 

Как отмечают специалисты, педагоги должны соблюдать определенную дистанцию и не контролировать учеников чрезмерно, чтобы не вызвать негативной реакции. А чтобы ребенок не увлекся наркотиками, нужно рассказывать ему не об их вреде, а о пользе здорового образа жизни и занятий спортом и увлечь его дополнительными занятиями. 

В школах регулярно проводят добровольные тесты на наркотики. Ученики старше 16 лет могут сами решать, проходить им тест или нет, остальные же должны предоставить родительское согласие. Результаты тестов фиксируются в медицинской карте школьников. 
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика