Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Уголовное дело о теракте в Петербургском метро направлено в суд

01.02.2019  -  23:10

«Заместитель Генерального прокурора Российской Федерации утвердил обвинительное заключение по уголовному делу о теракте в метро в Санкт-Петербурге в отношении 11 членов террористического сообщества, сообщила сегодня, 1 февраля 2019 года, Генеральная прокуратура Российской Федерации.

Участники обвиняются в организации названного сообщества и участии в нем, совершении теракта в Петербургском метро, а также незаконном обороте оружия и взрывчатых веществ (ст.ст. 205, 205.1, 222.1, 223.1 УК РФ).

По заключению следствия, 3 апреля 2017 года Акбаржон Джалилов пронес в метро два ранее изготовленных членами террористического сообщества взрывных устройства. Одну из бомб он разместил на платформе станции «Площадь Восстания, однако там взрыв не произошел, поскольку самодельная бомба была своевременно обнаружена и обезврежена.

Вторую бомбу он взорвал позднее в вагоне поезда между станциями «Сенная площадь» и «Технологический Институт». В результате взрыва погибли 15 человек, 67 пострадали.

Выяснилось, что кроме этого, члены преступной группы подготовились совершить в общественном месте Санкт-Петербурга другой теракт, для чего в апреле 2017 г. изготовили взрывное устройство. Однако исполнить его не смогли, так как самодельная бомба 5 апреля 2017 года была обнаружена и изъята по месту проживания фигурантов при их задержании.

Расследование данного уголовного дела проводилось Главным управлением по расследованию особо важных дел Следственного комитета Российской Федерации.

Дело направлено в Московский окружной военный суд для рассмотрения по существу.

Ранее по теме:

«Теракт в Петербурге: в московском суде назвали имя потенциального заказчика»

«Новые подробности в деле о взрыве в метро Санкт-Петербурга»

«102 человека признаны пострадавшими в результате теракта в метро в Петербурге»


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика