Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Укусил комарик. Ничего страшного?!

10.06.2013  -  00:00

По оценке Всемирной организации здравоохранения, около 3 млрд. человек живут с риском заражения малярией, почти половина из них проживает в слаборазвитых странах Африки, Юго-Восточной Азии и Латинской Америки, где риск заражения высокий.

Укусил комарик. Ничего страшного?!
Укусил комарик. Ничего страшного?!

Ежегодно в мире регистрируется до 200 млн. случаев малярии, из них около 660 тысяч заканчивается летальным исходом.
Основными факторами, способствующими распространению малярии в мире, являются: интенсивная миграция населения (туристы, сезонные рабочие, коммерсанты), глобальные изменения климата (повышение температуры воздуха и увеличение количества осадков), устойчивость малярийных комаров к дезинфекционным средствам и малярийных плазмодиев к лекарственным препаратам.
Малярия — паразитарная тропическая болезнь, характеризующаяся приступами лихорадки, анемией и увеличением селезенки. Малярия передается от больного человека к здоровому при кровососании самок комаров. Существует и еще два пути заражения — при переливании крови и внутриутробный, когда больная женщина заражает своего будущего ребенка.
Инкубационный (скрытый) период развития паразитов колеблется от семи дней до трех лет.
Болезнь начинается с сильной головной боли, слабости, разбитости, познабливания.
Затем наступают повторяющиеся приступы лихорадки, температура тела поднимается до 40 градусов и выше, держится несколько часов и сопровождается ознобом и сильным потоотделением в конце приступа. Если отмечается четкое повторение таких приступов через определенное время — ежедневно (через день или через два), следует незамедлительно обратиться за медицинской помощью.
Меры по предупреждению завоза малярии:
организации, командирующие сотрудников в страны субтропического и тропического пояса, или туристические агентства, организующие путешествия в эти страны, обязаны:
— информировать выезжающих о возможности заражения малярией, симптомах болезни, соблюдении мер профилактики (защита от укусов комаров и применение лекарственных препаратов, эффективных в стране пребывания);
— рекомендовать проконсультироваться с врачом за 1 месяц до выезда ввиду возможных нарушений состояния здоровья в тропиках, говорить о необходимости после возвращения при возникновении любого лихорадочного заболевания срочно обратиться к врачу и сообщать ему о сроках пребывания в странах субтропического и тропического пояса и приеме химиопрофилактических препаратов.
Жилые помещения следует защищать от залета комаров засетчиванием окон, дверей, вентиляционных отверстий, использованием электрофумигаторов и т.д.
Для уничтожения комаров в помещениях жителям можно рекомендовать инсектицидно-репеллентные шнуры, спирали.

А. Колосова, помощник врача-паразитолога

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика