Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Уравнять шансы на трудоустройство помогают программы службы занятости

14.01.2013  -  00:00

Кроме оказания привычных услуг, служба занятости помогает найти работу гражданам с низкой конкурентоспособностью на рынке труда, материально поощряя тех работодателей, кто трудоустраивает людей с ограниченными возможностями. Насколько популярны были эти услуги и что центр занятости планирует в 2013 году? Об этом нам рассказала директор ГКУ ЛО Сосновоборский ЦЗН Елена Жилина.

Уравнять шансы на трудоустройство  помогают программы службы занятости
Уравнять шансы на трудоустройство помогают программы службы занятости


— Спасибо работодателям, принявшим на работу инвалидов в 2012 году по нашим программам, и в первую очередь — руководителям ООО «Атом­трудресурсы-Не­ва», муниципальных уч­­реж­дений «Молодежно-спортив­ный центр» и «ЦАХО», предпринимателю В. Паршенкову. Служба занятости частично компенсировала их затраты на оборудование рабочих мест для инвалидов, родителей детей-инвалидов или многодетных, а люди получили хорошую, надежную работу.

— По каким профессиям?
— Кладовщик, дизайнер, бухгалтер, консультант-психолог. Профессии могут быть любыми, ведь рабочее место создается под конкретного человека с учетом его квалификации. В будущем году сумма возмещения затрат работодателя превысит 65 тысяч рублей за каждое рабочее место для инвалида, но на родителей детей-инвалидов и многодетных в 2013 году это, увы, не будет распространяться.
Зато в рамках другого направления выделяются бюджетные средства на профессиональную подготовку и переподготовку женщин в период отпуска по уходу за ребенком до 3-х лет. Пробно такая услуга уже предлагалась в 2011 году. Теперь, когда в законодательство внесены поправки, она будет постоянной.
— Находясь в «декрете», женщины смогут теперь бесплатно повысить квалификацию?
— Даже получить новую профессию. Главное условие — постоянно проживать в городе и находиться в трудовых отношениях с работодателем, то есть не быть уволенной или просто неработающей.

— Каким профессиям можно обучиться?
— Самое актуальное — это повысить квалификацию по своей профессии или освоить смежную, получить дополнительные навыки, которые по выходу «из декрета» помогут вновь влиться в коллектив. Можно и другую профессию получить, если это приветствуется работодателем. Период обучения — до полугода.
— Где проходит обучение?
— В лицензированных образовательных учреждениях, у нас в городе или Петербурге. Транспортные расходы на дорогу туда и обратно служба занятости возмещает. Возможна даже оплата расходов по найму жилого помещения на время обу­чения.

— Какие документы требуются, чтобы получить направление на обучение?
— Паспорт, копию приказа работодателя о предоставлении женщине отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет, личное заявление. Затем мы определяемся с конкретными курсами и заключаем трехсторонний договор между учебным заведением, ЦЗН и гражданином. Расходы на транспорт компенсируем в конце, когда женщина предъявит свидетельство об окончании и проездные документы, билеты.

— А стипендия молодым мамам не положена?
— Нет. Стипендия полагается только безработным. В 2013 году, как и всегда, эта услуга будет им доступна.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика