Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Узнать об истории озера Копанского можно в городском музее

10.04.2017  -  10:48

События древние и близкие к нам, фотографии, экспонаты, макеты – все это на выставке, посвященной озеру «Копанское», которая на днях открылась в сосновоборском городском музее.

Издревле на берегах этого озера ледникового происхождения жили народы финно-угорской группы. В IX веке к ним присоединились славяне.

Мало кто знает, но в июле 1908 года на озере была открыта торпедно-пристрелочная станция Обуховского завода (взорвана в августе 1941 года). На специальной трассе производилась выверка и установка ходовых параметров механизма движения торпед, после чего они отправлялись на флот. В конце 1930-х годов в местечке Пейпия, рядом с озером была создана база торпедных катеров КБФ. Здесь проходили испытания катера на воздушной подушке, разработанного В.И. Левковым. Аэродром, расположенный на Копанском был местом постоянного базирования 58-й эскадрильи МБР-2. К маю 1939 года она входила в ВВС КБФ как эскадрилья волнового управления торпедных катеров. И аэродром и база торпедных катеров так же были взорваны летом 1941 года.

Посетители музея смогут познакомиться с историей озера на информационных стендах; увидеть экспонаты, связанные с Копанским: обломки гидросамолета МБР-2, макет самолета, посуду, найденную на месте расположения аэродрома, фотографии детского лагеря «Юность» и др.

Выставка будет работать до ноября.

Посмотреть её могут все желающие в часы работы музея.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика