Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Узнать свой кредитный рейтинг теперь можно через сайт госуслуг

31.01.2019  -  11:16

Граждане России теперь могут узнать свой индивидуальный кредитный рейтинг. Поправки в закон «О кредитных историях» вступили в силу 31 января текущего года. Данные о рейтинге будут выдаваться по запросу вместе с отчетом о кредитной истории, передает РБК.

Кредитный рейтинг - балл, рассчитанный автоматически на основе кредитной истории. На его величину влияют наличие просрочек по кредиту, уровень долговой нагрузки, количество запросов на проверку кредитной истории и другие факторы. Чем выше балл, тем меньше вероятность отказа при обращении за кредитом, однако даже высокий балл не является гарантией, поскольку решение принимает кредитор.

Получить выписку о своей кредитной истории и данные об индивидуальном рейтинге любой гражданин сможет через портал госуслуг. При этом есть возможность заказать два бесплатных отчета в течение года.

Ранее в Объединенном кредитном бюро оценили индивидуальный кредитный рейтинг 77,7 млн граждан РФ, когда-либо бравших кредит в банке или заем в микрофинансовой организации. Аналитики выяснили, что высокий кредитный рейтинг имеют 60,6 млн человек, или 78%, средний рейтинг — 7,4 млн (9%), низкий — 9,8 млн (13%).

Доля россиян с высоким кредитным рейтингом наиболее высока в Москве (84%), в Чукотском АО и Рязанской области — по 83%, в Пензенской, Орловской, Брянской областях, Санкт-Петербурге, в Мордовии и Чувашии — по 82%.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика