Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В бою, почти 70 лет назад...

Художник из Нижнего Тагила нашел имя деда на Устьинском мемориале

08.04.2013  -  00:00

В Городской музей обратился Николай Грачиков, художник из Нижнего Тагила. Он приехал в наш город на могилу деда — Грачикова Александра Калистратовича, в годы Великой Отечественной войны воевавшего на Приморском плацдарме в морской пехоте и погибшего в апреле 1942 года. Многие годы родные считали, что его могилы не существует, так как в справке архива Балтийского флота наряду с датой и местом гибели 8 апреля 1942 года у острова Большой Тютерс в графе «место захоронения» значилось: оставлен на поле боя.


Но в Книге Памяти, изданной к 60-летию Победы, внук нашел фамилию деда с указанием места захоронения: Сосновый Бор, д. Устье. Так Николай Грачиков оказался на воинском мемориале «Устье», где на одной из плит среди десятков других выбита надпись: «сержант Грачиков А. К.».
Гостя из Нижнего Тагила интересовало, как имя деда оказалось на мемориале, какие события произошли 8 апреля 1942 года, когда его дед погиб.
В фондах музея хранится много документов, связанных с боевыми действиями на нашей земле и в акватории Балтийского моря. Среди них — материалы о создании воинского мемориала в деревне Устье. В годы войны на деревенском кладбище хоронили бойцов 5 отдельной Бригады морской пехоты, защищавшей подступы к Ленинграду в районе реки Воронка, после войны в 1952 году здесь же перезахоронили останки солдат, собранные в окрестностях деревень Калище, Сюрье, Керново, Ракопежи и других.
4 мая 1975 года вышло распоряжение исполкома депутатов трудящихся Ленинградской области об увековечении на воинском мемориале в Устье памяти моряков Балтийского флота, погибших в годы Великой Отечественной войны. Работа была проделана огромная. С островов Финского залива перевезли останки воинов. Тогда же были составлены и уточнены списки погибших моряков, чьи имена будут выбиты на мемориальных плитах. В списках погибших у острова Большой Тютерс, представленных Центральным Военно-Морским архивом, под № 65 значился А. К. Грачиков. Много лет спустя информация ЦВМА была использована при составлении Книги Памяти.
Воссоздать события апреля 1942 года помогла книга нашего земляка Игоря Григорьевича Алепко «Таллинский переход. Либава. Хроника 1942 года». В ней автор прослеживает боевые будни Балтийского флота день за днем. 8 апреля, в день, когда погиб сержант А.К.Грачиков, морские пехотинцы штурмовали остров Большой Тютерс.
Острова Финского залива, расположенные на подступах к морским границам Ленинграда, имели важное стратегическое значение в битве за город. Понимал это и противник. К апрелю 1942 года острова Большой Тютерс и Гогланд оказались в руках финнов. Остров Сескар удерживали бойцы 260 стрелкового полка морской пехоты, на о. Лавенсари базировались морские пехотинцы 1 Особого лыжного полка КБФ, в котором и служил А. К. Грачиков. Именно они должны были выбить противника с захваченных островов. «Первые две попытки, предпринятые 2 и 3 апреля,— пишет Игорь Алепко,— оказались неудачными: финны были готовы к возможной атаке и отлично вооружены. Потеряв в общей сложности 80 человек убитыми, морские пехотинцы вернулись на базу». Однако Военный совет Балтийского флота предписал начальнику Ижорского укрепрайона генералу Г. Т. Григорьеву во что бы то ни стало к 8 апреля овладеть о. Большой Тютерс. Уже 6 апреля 750 бойцов 260 стрелкового полка вышли с о. Сескар к о. Лавенсаари на соединение с морскими пехотинцами 1 Особого лыжного полка. Переход прикрывали самолеты ВВС КБФ. Они же 7 апреля прикрывали объединенный отряд при его переходе к о. Большой Тютерс. Моряки шли ускоренным маршем с полной боевой выкладкой, местами по колено в талой воде.
Алепко так описывает события 8 апреля 1942 года: «Отряд, вышедший накануне из Лавенсаари, утром атаковал Б. Тютерс, но сильный артиллерийский и минометный огонь с острова вынудил бойцов залечь на льду. Бойцы, не получив отдыха после перехода (...) предельно устали, и залегли в 150–200 метрах от берега острова прямо в талую воду. Когда финны с острова перешли в атаку, (...) командир решил отвести отряд от острова и дать бойцам передышку, чтобы атаковать остров повторно, но начавшийся вскоре дождь шел до вечера, все насквозь промокли, и командир полка, рискуя попасть под военный трибунал, принял решение возвратить обессилевших бойцов на Лавенсари».
Попытка овладеть островом вновь закончилась неудачей, на льду Финского залива после атаки финнов остались навечно 178 моряков. Среди убитых — сержант Александр Калистратович Грачиков.
Внук морского пехотинца теперь знал о последних днях жизни деда. На мемориале остались цветы, знак памяти и признательности.
История семьи Грачиковых — не единственный случай в поисковой работе музея. И каждый раз, помогая в сборе информации о давно прошедших событиях Великой Отечественной, мы убеждаемся в правоте суждения: «Люди не умирают, пока жива о них память».

Наталья Созинова, научный сотрудник Городского музея

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика