Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В брак можно будет вступить по интернету

Пить на экране спиртное перестанут? — У злостных неплательщиков алиментов отберут водительские права и не дадут кредит.— От стихийных бедствий застрахуют насильно

18.11.2013  -  00:00

БракиКомиссия правительства России одобрила законопроект, разрешающий подавать электронные заявления в ЗАГС. В перспективе система может работать так: нажал на кнопку, и ты уже жених или невеста. Влюбленным останется только дождаться дня, чтобы встретиться и обменяться поцелуями. («Российская газета», 13 ноября)



Законы
За призывы к разделению России будет грозить тюремный срок до 20 лет — такое наказание предусмотрено в законопроекте, который внесли в Госдуму депутаты от «Единой России» и «Справедливой России». КПРФ же, первая объявившая о подготовке подобной инициативы, намерена выступить с альтернативным проектом закона. («Российская газета», 11 ноября)

Армия
Интернов лишили отсрочки от военной службы. Новый закон «Об образовании» и поправки в закон «О воинской обязанности и военной службе» сохранили интернатуру только до 2017 года, но уже сейчас лишили молодых людей права на отсрочку от военной службы. Студенты, поступившие в медицинские вузы в прошлые годы, смогут стать интернами без прохождения службы, остальным же придется вернуться к практике, отслужив в армии. («Известия», 12 ноября)

Алкоголь
В России могут принять антиалкогольный закон. Об этом заявил первый зампредседателя комитета Госдумы по охране здоровья Николай Герасименко. Одним из пунктов такого закона может стать запрет на показ сцен с употреблением алкоголя в кино и на телевидении. Кроме того, могут убрать скрытую рекламу алкоголя из кино и с телевидения. («Комсомольская правда», 13 ноября)
Цена на водку, разлитую в тару от 0,375 литра, не может быть ниже, чем на водку в бутылках объемом 0,5 литра, считают в Росалкогольрегулировании. Не дешевле поллитровки надо продавать и настойки крепостью от 30 до 40 градусов. Ведомственный приказ с такими нормами уже направлен на регистрацию в минюст. Эксперты считают, что в итоге бутылки нестандартных объемов исчезнут из магазинов, торгующих крепким спиртным. («Российская газета», 11 ноября)
Торговлю спиртным в интернете могут приравнять к пропаганде суицида и распространению наркотиков. Сайты, продающие алкоголь, надо блокировать, настаивает Росалкогольрегулирование. («Российская газета», 13 ноября)

Транспорт
Российский союз автостраховщиков создает экспертный совет для разработки единой методики расчета стоимости восстановительного ремонта поврежденных в результате ДТП транспортных средств. Соответствующее решение приняло правление РСА, а заодно утвердило техническое задание на разработку такой методики. («Российская газета», 11 ноября)
Изымать водительские права у неплательщиков алиментов предлагают депутаты Госдумы. Законопроект об этом уже разработан и ждет своего рассмотрения. Кроме того, предлагается ограничивать их в получении кредитов и других «прелестях жизни». («Российская газета», 13 ноября)

Нотариат
В будущем году стартует эксперимент: в течение года в специально отобранных регионах России будут оформлять жилье только через нотариуса. Он не просто поставит печать, он полностью проверит юридическую чистоту сделки. Старт проекта предварительно намечен на 1 февраля. Сейчас Росреестр выбирает места, где будет опробована предлагаемая схема. («Российская газета», 12 ноября)

Туризм
Российских туристов, выезжающих за границу, будут страховать минимум на два миллиона рублей. Такие поправки подготовил Минфин. Интересно, что весной ведомство предлагало остановиться на сумме вдвое меньше — в один миллион рублей. («Российская газета», 11 ноября)

Защита потребителей
Международная конфедерация обществ потребителей (КонфОП) разрабатывает законопроект, который введет так называемые коллективные судебные иски по защите прав потребителей, сообщил председатель правления КонфОП Дмитрий Янин. Такие иски позволят миллионам граждан получить возмещение ущерба, причиненного недобросовестным производителем массовых товаров и услуг. («Российская газета», 14 ноября)

Страхование
В России готовится принудительное страхование от стихийных бедствий. После нынешних масштабных наводнений на Дальнем Востоке, где только на восстановление и строительство жилья потребуется как минимум 13,9 миллиардов рублей, федеральная власть задумалась о вариантах экономии. («Труд», 13 ноября)

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика