Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Евгений Маскин: один самый маленький осколок навсегда остался в глазу...

Ирина Доронина
30.01.2019  -  07:28

Евгений Маскин, стоявший у истоков создания филиала Государственного оптического института в Сосновом Бору, отметил юбилей 27 января в день 75-летия полного освобождения Ленинграда от блокады. «Маяк» уже публиковал рассказы об этом позитивном человеке, пережившем блокаду от начала до конца, и посвятившем половину жизни работе в ГОИ — сначала в Ленинграде, а потом и в Сосновом Бору. Но у Евгения Александровича в запасе оказалось еще немало интересных историй, из которых складывается его судьба в общей картине боли и радости военного Ленинграда. Евгений Александрович Маскин родился 27 января 1934 года в Ленинграде. Тогда никто не мог предположить, что впоследствии в этот день он будет отмечать сразу два больших праздника.

Евгений Маскин: один самый маленький осколок навсегда остался в глазу...
Евгений Маскин: один самый маленький осколок навсегда остался в глазу...

Из семьи медиков

Дедушка Жени Павел Александрович был военным врачом, судебно-медицинским экспертом, полковником медслужбы. Мать Вера Павловна тоже работала в военном госпитале, только рентгенотехником, и была эвакуирована вместе с госпиталем в начале войны в Вологду. Отца Евгений Александрович не помнит.

Когда началась блокада, он с братом Павлом, бабушкой и дедушкой остался в Ленинграде. Дед был серьезно болен и умер в январе 1942 года. Дети остались с бабушкой Верой Алексеевной, которая тоже вскоре ушла из жизни. Тогда мать вернули из эвакуации, но она работала в госпитале и сутками принимала раненых с Ленинградского и Волховского фронтов и не могла заботиться о детях. Их, истощенных до предела, поместили сначала в палату для дистрофиков в педиатрическом институте, а потом перевели в детдом на Выборгской стороне. Там мать могла хотя бы изредка их навещать.

Блокада началась 8 сентября

8 сентября 1941 года началась блокада Ленинграда. Первые месяцы были самые страшные, с болью в голосе рассказывает Евгений Александрович. Сгорели Бадаевские склады, и нормы продовольствия были урезаны до предела. Детям и иждивенцам выдавали по карточкам в сутки 125 граммов хлеба. Ребята ходили с бабушкой в булочную, откуда приносили 3 кусочка хлеба, мяли руками, кидали в воду с солью, и это была единственная еда — тюря.

Когда по Ладожскому озеру пошла дорога Жизни, стало намного легче: по карточкам стали выдавать немножко крупы, сахара, масла.

В детдоме приходилось много работать...

В детдоме Женя с братом пробыли почти 3 года. Помимо того, что ребята каждый день ходили в школу, у всех детдомовцев было много работы. Вокруг здания, находившегося на Песочной набережной, воспитанники копали огород, сажали разные овощи, чтобы была еда. Часто пилили и кололи дрова, чтобы обогреть крепкое, но холодное здание. На первом этаже детского дома была сапожная мастерская. Сюда из армейских частей привозили валенки, чтобы подшивать стельки. С осени до весны все вечера уходили на это занятие. Приносили обувь на починку и жители соседних домов.

...но и приятные минуты тоже были

Самым приятным занятием была художественная самодеятельность. Женя пел в хоре и даже исполнял соло. Он очень хотел научиться играть на фортепьяно, но не довелось, хотя у дедушки был рояль, который во время блокады как мебель разобрали на дрова.

Ребята ставили отрывки из пьес, читали стихи, и это была настоящая отдушина для детей, которые слишком рано узнали, какой жестокой бывает жизнь.

Детдому помогала армия

Евгений Александрович вспомнил во время беседы, как однажды красноармейцы привезли в детдом целый грузовик мороженой картошки и заперли ее в подвале. Голодных ребят не оставляла мысль о том, что совсем рядом лежат сотни килограммов еды. Несмотря на то, что вход в заведение очень строго охранялся, мальчишки придумали хитрый план. На связанных простынях они спускались из окна спальни и пробирались в подвал. Брали с собой сумки от противогазов, которые были у каждого детдомовца, набивали их картошкой, а потом пекли в камине. Какое это было счастье! Но длилось оно не долго... На четвертый день утром воспитатели пришли в спальню будить ребят, и обнаружили, что у мальчишек лица в золе! После этого ценный провиант стали охранять еще строже, и к картошке было больше не подобраться.

Праздничный ужин за самоволку

Когда Женя закончил 3 класса - 27 января 1944 года — в Ленинграде был первый салют в честь снятия блокады. Он и еще несколько мальчишек убежали из детдома в самоволку. Пробежали до Марсова поля. Оттуда было видно салют, который запускали от Петропавловки. Народу было море! Это был первый день, когда после блокады в Ленинграде дали электрический свет на улицах, и это было что-то особенное. Возвращаясь после салюта, ребята всю дорогу обсуждали, какое наказание их ждет. Серьезная взбучка от воспитателей казалась неизбежной. Вопреки их ожиданиям, воспитатели не просто не ругали ребят, а обнимали, целовали и накормили праздничным ужином: картошкой с мясом и бутербродами с сыром, напоили чаем. «Это было просто здорово!» - улыбается юбиляр, вспоминая свой самый удивительный день рождения.

Осколки памяти

Во время блокады в Женю дважды попадал осколок от снаряда. От серьезного ранения его спас толстый свитер, который нужно было обязательно надевать, когда идешь на улицу. Горячий осколок застрял в одежде, и мальчик отделался царапинами. А вот второй раз повезло меньше. Он стоял у окна, когда во двор упал снаряд. От ударной волны толстое стекло разлетелось вдребезги, мальчика отбросило и засыпало стеклом с головы до ног. Женю повезли в госпиталь, где очень долго промывали раны, вытаскивали стекла из глаз. Одно самое мелкое стёклышко навсегда осталось в левом глазу. Евгений Александрович узнал об этом только 10 лет назад, когда врач сказал, что из-за этого нельзя оперировать катаракту.

После войны нужно было зарабатывать

После снятия блокады мать стала работать чуть меньше и забрала детей домой. Времена были тяжелые, нужно было зарабатывать. Евгений закончил 7 классов и в 1949 году поступил в Государственный оптический институт учеником токаря. Проработал токарем до самого высокого 6-го разряда, получил клеймо по сдаче продукции с первого предъявления. Это означало, что продукцию можно было сразу ставить в приборы без прохождения контроля качества. Во время работы в ГОИ он поступил на вечернее отделение в Индустриальный техникум, потом пришло время идти в армию. 3 года Евгений служил в Житомирском зенитно-артиллерийском училище, а после армии, в 1956 году, вернулся на работу, закончил техникум и стал мастером - начальником механического цеха.

Минобороны приказало строить

В конце 60-х Министерство оборонной промышленности стало выпускать приказы о строительстве филиала №2 ГОИ в Сосновом Бору, и в ноябре 1968 года Евгений Маскин с женой, дочерью и сыном переехал в поселок на берегу Финского залива. Из Ленинграда сюда ехали с удовольствием, потому что там были проблемы с жильем, а здесь давали хорошие квартиры в новых домах на Ленинградской.

В 1968-м корпуса института уже строились, но не были введены в эксплуатацию, так что сотрудники размещались в деревянных бараках. Ими была создана маленькая механическая мастерская, в которой трудились токари, фрезеровщики и слесари. Одним из первых был построен корпус, в котором расположилось опытное производство оптических приборов (ОПОП). Здесь на самом современном по тем временам оборудовании изготавливали части оптических приборов и приборы для оборонной и космической промышленности.

Создали большое производство

Евгений Александрович работал заместителем начальника ОПОП. Под его началом одновременно трудилось более 1200 человек. Несколько лет он исполнял обязанности начальника. Было создано большое производство: механический, оптический, сборочный, гальванический цеха. Конструкторское бюро и отдел технического контроля тоже располагались прямо здесь. Вся продукция шла на оборону, поэтому была большая секретность - институт охраняли как стратегический объект. При этом известность о предприятии шла на всю страну. В конце 70-х в ГОИ приезжали лауреаты Нобелевской премии по физике академики Прохоров и Басов, которые занимались лазерами. В ГОИ тоже в те годы работали над этой темой. «За создание и испытание образцов новой техники» Евгений Маскин в 1983 году был награжден очень высокой наградой - орденом Дружбы народов.

Судьбоносный 1983-й

В 1983 году сегодняшний юбиляр не только первым в институте стал кавалером почетного ордена, но и встретил спутницу жизни, с которой до сих пор живет душа в душу. Первая жена Евгения Александровича тоже была блокадницей. Из-за голодания в те страшные годы позже у нее развилось серьезное заболевание, и в 1979-м ее не стало. Больше трех лет он жил один, но потом познакомился со Светланой Михайловной, муж которой трагически погиб. Два одиноких сердца решили объединить свои судьбы. У Евгения Александровича на двоих с супругой Светланой Михайловной семеро правнуков, которые вместе с детьми и внуками навещают счастливую чету и создают в их уютном гостеприимном доме настоящий кавардак. Но до чего же это приятно!

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика