Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В единственном муниципальном общежитии Соснового Бора душевые поражены грибком

21.06.2018  -  11:43

О ремонте душевых и незваных обитателях дома № 22 на улице Космонавтов шел разговор на заседании депутатской комиссии по социальным вопросам.

Жильцы 5-го этажа общежития на Космонавтов, 22 обратились к депутату Наталье Воскресенской: они считают условия своего проживания не соответствующими  санитарным требованиям. Подтверждением тому - акты санэпидобследования и экспертные заключения специалистов. Душевые единственного в городе муниципального общежития повсеместно поражены грибком. Ремонта не было 11 лет. Вентиляция не действует.

Депутаты пригласили на разговор авторов жалобы  и представителя обслуживающей организации - «АКО».

Как выяснилось из беседы, регулярная прочистка вентиляционных каналов - не единственная из перечня предусмотренных договором обязанностей коммунальщиков, которой они, похоже, пренебрегают. По мнению жильцов, к арендаторам муниципального общежития работники «АКО» предъявляют порой такие же требования, как к собственникам многоквартирного дома. Но общежитие - совсем другая история, содержание помещений общего пользования - бремя администрации.  

Часть здания на Космонавтов, 22 администрация вскоре передаст в безвозмездное пользование стрелковому клубу «Мишень» на 7 лет для обустройства своего общежития. КУМИ готовит договор. 3 первых этажа  отремонтируют и по окончании срока договора вернут муниципалитету в надлежащем состоянии. Депутаты высказали идею - предложить будущему арендатору «в довесок» разобраться с вентиляцией здания. Но можно ли  рассчитывать на согласие, если даже на «своих» 1-3 этажах «Мишень» не планирует ремонтировать вентиляцию?

Цена ремонта двух душевых - примерно 120 тысяч рублей. Администрация в силах изыскать средства на  ремонт своей собственности. Но они уйдут впустую, если не наладить вентиляцию - хотя бы местную, механическую.

В ходе обсуждения всплыл еще один вопрос:  для кого, собственно, проводить ремонт? По словам заявителей (многие из них живут в общежитии десятилетиями), некоторые  комнаты арендаторы негласно сдают в субаренду. По свидетельству старожилов, с тех пор, как обитатели в общежитии стали часто меняться, пришел конец былым чистоте и порядку.

Депутаты решили разобраться - сделать запросы в жилотдел администрации и инициировать проведение проверок. Как пояснила «Маяку» начальник жилищного отдела Вера Любимова, ситуация под контролем -  последний обход Космонавтов, 22 был в сентябре. Но на «сигналы» о посторонних поселенцах специалисты всегда готовы оперативно отреагировать.



Яндекс.Метрика