Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В Европу летать станет дороже.

Праздник на широкую ногу. — Самый динамичный автомобильный рынок. — Долги вычтут из зарплаты

16.01.2012  -  00:00

ТранспортВопреки декларациям российских авиавластей, отечественным авиакомпаниям придется с 1 января платить по экологическим квотам Евросоюза, тратя на это около 30 млн в год. Американские перевозчики, оказавшиеся в таком же положении, уже подняли цены на билеты. Российские авиакомпании, скорее всего, поступят так же, поскольку уже не ждут реальной помощи от правительства. («Коммерсантъ», 10 января)Окончательное введение электронных билетов на железной дороге с 1 января этого года позволит покупать их через интернет, сдавать в бухгалтерию для отчета, а с середины года и возвращать, если поездка срывается. Деньги в этом случае будут перечисляться на карточку, с которой был оплачен проездной документ. («Российская газета», 10 января)Собственный автомобиль в наступившем году будет почти у каждого четвертого жителя России, прогнозируют аналитики рынка. Однако этот показатель находится всего лишь на уровне европейских стран 70-х годов прошлого столетия. Наш авторынок остается самым динамичным в Европе. («Известия», 11 января)

В Европу летать станет дороже.
В Европу летать станет дороже.

Финансы

Отток капитала из России в 2011 г. составил $84,2 млрд, сообщил Банк России. Отток капитала за прошлый год в 2,5 раза превысил показатели 2010 г. (тогда утекло $33,6 млрд) и оказался вторым по величине после 2008 г., когда из страны ушло $133,7 млрд. Чистый вывоз капитала банками за прошлый год составил $26,2 млрд, компаниями — $57,9 млрд. («Ведомости», 12 января)

Должники

Контроль над финансовыми потоками нерадивых должников стал более строгим. Банки обязали блокировать на счетах своих клиентов, в отношении которых есть вступившее в силу соответствующее решение суда, не только имеющиеся средства, но и поступления на счет, а также суммы задолженности «незамедлительно». В новом году злостные неплательщики могут столкнуться с тем, что их зарплата, попав на счет в банке, уменьшится наполовину. («Коммерсантъ», 12 января)

Страхование

На рынке обязательного страхования автогражданской ответственности (ОСАГО) с 1 января остановились продажи обязательных страховок отдельной категории автомобилистов. Страховщики перестали продавать полисы ОСАГО тем, у кого до конца действия талона техосмотра (ТО) осталось меньше полугода. В коллапсе ОСАГО, вызванном реформой ТО, рынок винит волокиту чиновников, а техоператоры уже заявили, что страховщики дискредитировали реформу ТО. («Комерсантъ», 10 января)

Статистика

Траты россиян в предновогоднюю неделю выросли на 16,1% по сравнению с тем же периодом прошлого года и на 14,6% по сравнению с предыдущей неделей. Рост потребления происходит с августа, а в конце года он усилился. Эксперты считают, что из-за нестабильной ситуации на финансовых рынках население не видит смысла делать сбережения или инвестировать в ценные бумаги и тратит деньги на качественные товары — электронику, одежду, дорогие продукты для праздничного стола. (Ведомости, 12 января)

Тарифы

Тарифы на услуги в сфере жилищно-коммунального хозяйства (ЖКХ) в России в 2011 году выросли по сравнению с 2010 годом в среднем на 11,7 процента. По данным Росстата, темпы роста тарифов на жилищно-коммунальные услуги в 1,9 раза опередили инфляцию. (lenta.ru, 11 января)

Продукты

Роспотребнадзор отметил общее ухудшение качества молочной продукции, которая производится на Украине, и также высказал мнение, что украинские сыры должны классифицироваться как сырный продукт из-за большого содержания в них растительных компонентов. В связи с этим Национальный союз производителей молока уже предложил приостановить импорт из Украины некачественных сыров вплоть до исправления ситуации. («Ведомости», 12 января)

Армия

Нехватка солдат-рядовых в вооруженных силах может привести к серьезному увеличению плана по призыву, который начнется в апреле. В комитете по обороне Госдумы предполагают, что весной надо будет призвать порядка 300 тыс. человек, тогда как осенью 2011 года в армию было призвано лишь 135 тыс. новобранцев. Правозащитники предупреждают, что забрать в армию 300 тыс. человек можно, только пойдя на масштабные нарушения закона. («Коммерсантъ», 13 января)

Увлечения

Росрыболовство исключило из закона «О любительской рыбалке» положения о платной фиш-карте для рыбаков, сообщили в ведомстве. Заодно ведомство подготовило поправки в закон о сохранении водных биоресурсов. («Известия, 12 января)

Образование

Опубликовано постановление Правительства РФ о назначении стипендий для студентов вузов и аспирантов вузов, а также учреждений дополнительного образования и научных организаций. На прибавку к основной стипендии могут претендовать те, кто учится по очной форме и на специальностях, соответствующих приоритетным направлениям модернизации экономики России. В этом году будет выплачено 5 тысяч правительственных стипендий: 4500 стипендий по 5 тысяч рублей — для студентов и 500 стипендий по 10 тысяч рублей — аспирантам. («Российская газета», 13 января)

Связь

Предложения по изменению нормативов, которые помогут предотвратить продажу украденных мобильных телефонов, подготовило Минкомсвязь. Каждое такое устройство, произведенное добросовестной компанией, имеет уникальный идентификационный номер. Оператор связи сможет «привязать» сим-карту к конкретному аппарату и заблокировать его в случае утраты. Однако эксперты предостерегают о возможности «перепрошивки» идентификационных номеров. Такие умельцы в России есть, и их услуги очень популярны у перекупщиков краденого. («Российская газета», 13 января)

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика