Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В форме бабочки

Спортивный кластер от «народного бюджета» обретает реальные очертания

21.05.2014  -  00:00

Проект «Народный бюджет» действует в нашем городе второй год. Жители сами принимают решение, на что потратить 20 миллионов рублей из городской казны. Напомним, что в прошлом, 2013 году два города — Сосновый Бор наряду с Череповцом — стали «первыми ласточками» по реализации в России под эгидой Европейского университета пилотного проекта так называемого партиципаторного бюджетирования.

В форме бабочки
В форме бабочки


В прошлом году выбранная голосованием из желающих сосновоборцев инициативная группа выбрала для реализации в нашем городе два предложения. Первое — организация велопарковок, второе — создание спортивного кластера на открытом воздухе для детей и взрослых в районе дюны напротив дома № 66 по улице Ленинградская.
В этом году уже новая инициативная группа готовит новые предложения. Но и работа прошлогодней группы будет продолжена до победного завершения. 13 мая прошло рабочее совещание инициативной группы прошлого года «Я планирую бюджет — 2013». Его участники — представители городской администрации, инициативной группы и группы проектировщиков — обсуждали проект спортивного кластера на улице Ленинградская.
Организаций, желающих участвовать в аукционе на проектирование этого кластера, оказалось неожиданно много — десять. Радует, что в итоге выиграли наши земляки — сосновоборская архитектурная студия «Контур». Ее директор Андрей Романов представил предварительный эскизный вариант, который и обсудили участники совещания. Проектировщики предложили интересное решение — сделать площадку в форме бабочки, на четырех «крыльях» которой разместятся три площадки для детей разного возраста и одна, под навесом, с хорошими уличными тренажерами — для старших подростков и взрослых. На входе расположатся две велопарковки, а по периметру — естественное «зеленое» ограждение. Покрытие планируют сделать из специальной цветной резиновой крошки. На площадке можно будет заниматься и летом, и зимой.
Один из самых активных участников инициативной группы 2013 года и инициатор проекта спортивного кластера Дмитрий Трукшин намерен сопровождать реализацию проекта до завершения. Если все пойдет по плану, то первое «детище» народного бюджета появится в Сосновом Бору уже в этом году.

Нина Князева

* * *

В городе появятся парковочные места для велосипедов

12 мая на сайте Госзакупок опубликована аукционная документация на право устанавливать в городе велопарковки. Согласно техническому заданию, парковки появятся по девяти адресам и рассчитаны суммарно на 92 велосипеда. Оставить велосипед можно будет у детской поликлиники, детской библиотеки, Художественного музея, Дворца культуры, здания администрации, спортивной школы, комплекса «Малахит» и у нескольких спортивных площадок. Заявки будут приниматься до 21 мая.
Максимальная цена контракта составит 279 тысяч рублей. После заключения договора работы должны быть выполнены в течение 45 дней.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика