Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В ГИБДД Соснового Бора сообщили, где водитель проведёт 15 суток, если оставит место ДТП

09.10.2018  -  11:21

С начала года за оставление места ДТП сотрудники ГИБДД города привлекли к ответственности более 40 водителей. Дорожные инспекторы ещё напоминают, что подобные действия влекут за собой определенные последствия. В особенности, если погибли или ранены люди, повреждены другие транспортные средства, сооружения, грузы, либо причинен иной ущерб.

Согласно Правилам дорожного движения  (п. 2.5 ПДД РФ), водитель обязан в случае аварии  немедленно остановить транспортное средство (не трогать с места), включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки, а также не перемещать предметы, имеющие отношение к происшествию.

Если в ДТП погибли или ранены люди  водитель обязан:

- оказать первую помощь пострадавшим, вызвать «скорую» и полицию;

- в экстренных случаях отправить пострадавших на попутном, а если это невозможно, доставить на своем транспортном средстве в ближайшую больницу, сообщить свою фамилию, регистрационный знак автомобиля и вернуться к месту ДТП;

- освободить проезжую часть, если движение других транспортных средств невозможно, предварительно зафиксировав положение автомобилей по отношению друг к другу. Записать фамилии и адреса очевидцев и ожидать прибытия сотрудников полиции.


Невыполнение водителем обязанностей влечет наступление административной ответственности по части 1 статьи 12.27 Кодекса об административных правонарушениях РФ и наложение административного штрафа в размере 1000 рублей.

Совсем иные последствия наступают в случае, если водитель в нарушение Правил дорожного движения  оставил место ДТП, участником которого он является. В соответствии с частью 2 статьи 12.27 КоАП водителю, скрывшемуся с места ДТП, грозит лишение права управления транспортным средством на срок от одного года до полутора лет или наказание в виде административного ареста на срок до 15 суток.

В случае наступления смерти или получения тяжких травм одним из участников происшествия, к лицу, покинувшему место ДТП, может быть применена статья 125 УК РФ «Оставление в опасности».


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика