Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В городе ждут десант жилищного контроля

Губернатор Ленинградской области встретился с сосновоборцами

06.06.2014  -  00:00

В минувшую пятницу Сосновый Бор посетил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, чтобы встретиться с жителями и лично ответить на их вопросы. Вместе с ним приехали вице-губернаторы и председатели профильных комитетов, ответственные за направления ЖКХ, дорожного хозяйства и топливно-энергетического комплекса.

В городе ждут десант жилищного контроля
В городе ждут десант жилищного контроля

В минувшую пятницу Сосновый Бор посетил губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко, чтобы встретиться с жителями и лично ответить на их вопросы. Вместе с ним приехали вице-губернаторы и председатели профильных комитетов, ответственные за направления ЖКХ, дорожного хозяйства и топливно-энергетического комплекса.

Как и ожидалось, людей больше всего волнуют дороги, социальная сфера и коммунальные проблемы. О последних вопросов было столько, что вице-губернатор по ЖКХ Юрий Пахомовский пообещал прислать в город «десант» специалистов комитета жилищного контроля, чтобы те на месте разобрались с ситуациями горожан.
Обращения и те вопросы, на которые губернатор не успел ответить за два с половиной часа, он взял с собой и обещал проработать с профильными комитетами. Сегодня «Маяк» рассказывает, о чем шла речь на встрече.

Дороги областные и городские

Берег между Бронкой и Большой Ижорой (48-й — 58-й километр трассы А-121) должны укрепить, уже получено положительное заключение экспертизы по проектной документации капитального ремонта и берегоукрепления этого участка, сообщил губернатор. Но в целом эту дорогу всё-таки собираются передать в федеральную собственность, так как, по мнению областных чиновников, в Сосновом Бору есть объекты федерального значения, значит, и содержать её должны федералы.
Дорогу «Форт «Красная горка» — Коваши — Сосновый Бор» частично ремонтировали в 2010 году, а на 2015 год остальная часть включена в план капитального ремонта.
Губернатор также пообещал, что на ремонт муниципальных дорог область выделит не меньше, чем в 2013 году. Но ремонты будут только на условиях софинансирования, то есть столько же должны будут выделить муниципалитеты.

«Тариф 190 рублей обоснован»

По словам Юрия Пахомовского, вице-губернатора по жилищно-коммунальному хозяйству и топливно-энергетическому комплексу, областное правительство по-прежнему считает, что главным транспортом в области должны быть электрички. «К сожалению, нестабильно сегодня работает Северо-западная пригородная пассажирская компания, которая до сих пор не подписала с нами договор о работе на пригородном железнодорожном транспорте. Но мы считаем, что самый надёжный транспорт — железнодорожный»,— сказал он.
А повышение стоимости проезда в маршрутном такси до 190 рублей, по его словам, обосновано введением в прошлом году обязательного страхования пассажиров. К тому же стоимость выросла на 5,6%, в то время как рекомендованный рост тарифа с учётом инфляционных ожиданий — 6,5%.

Единые квитанции за коммуналку

Единая квитанция за коммунальные услуги в Ленинградской области может появиться уже в июле, а осенью планируется запустить единый расчётный центр. По мнению чиновников, это не позволит недобросовестным управляющим компаниям маскировать свои действия или «неправильно» трактовать отдельные строчки в квитанции.
«Законодательство не предполагает единой формы квитанции, но она может быть рекомендована. С нашей точки зрения, было бы неплохо её иметь, чтобы не возникало недоразумений и вопросов»,— сказал Константин Полнов, председатель комитета по жилищно-коммунальному хозяйству и транспорту.

Управа на управляющие

В ответ на вопрос, что делать с неправомерными, по мнению жителей, действиями управляющих компаний, Александр Дрозденко посоветовал обращаться в комитет по жилищному контролю и надзору правительства области (http://ghi.lenobl.ru/), где есть полномочия на проверку действий УК по жалобам от населения и составление административных протоколов.
Так как за встречу поступило много вопросов о качестве услуг ЖКХ и начислении и взимании платы, Юрий Пахомовский пообещал прислать группу специалистов, во главе с Сергеем Робулом, первым заместителем председателя комитета государственного жилищного надзора и контроля, которые примут жалобы, проверят их и разберутся с нарушителями.

Капремонты

Новая система капитальных ремонтов, которая стартовала в мае (первые платёжки жители получат в июне) вызвала много вопросов. Александр Дрозденко заявил, что он принял непростое для себя решение оставлять 75% собранных средств на территории тех районов и городского округа, где они были собраны. Льготы по уплате взноса будут только у малоимущих — в тех семьях, где на человека в месяц приходится меньше прожиточного минимума.
Константин Полнов сообщил, что на ближайшее время в программу капремонта включено 17 многоквартирных домов Соснового Бора. Сейчас программа проходит согласование. В дальнейшем объект ремонта в домах будет определяться по результатам ежегодного мониторинга, отчёт о котором будет предоставляться 1 апреля.

Будущее дома Петрова

Прозвучал вопрос о помещении для городского музея. По мнению губернатора, идеально было бы разместить музей в каком-либо хорошем доме, но, если речь идёт о строительстве нового здания, область «никогда не отказывается принимать участие в софинансировании», если при этом будет готов проект, прошедший госэкспертизу, и смета. Дмитрий Пуляевский, глава Сосновоборского округа, в свою очередь предложил сделать пристройку к дому Петрова, причём подготовить проект в течение полугода и выйти на следующий бюджетный период с предложением к области.

Многодетные просят помощи

Несколько вопросов касалось компенсации за детский сад и областного закона 105-ОЗ, по которому многодетные семьи могут получить землю для индивидуального жилищного строительства.
По словам одной из участниц встречи, компенсация родительской платы за детский сад (20% за первого ребёнка, 50% — за второго и 70% — за третьего) рассчитывается от средней родительской платы по региону, 1290 руб., а не от реальной в городе (около трёх тысяч рублей). Александр Дрозденко сказал, что ему уже не впервые задают этот вопрос, но расчёты готовил областной комитет по образованию, ссылаясь на методику министерства образования. «Я беру эту записку и постараюсь разобраться»,— пообещал губернатор.
Также Александр Дрозденко заявил, что в этом году область будет софинансировать заявку Соснового Бора на строительство коммуникаций и дороги к участкам, выделенным по закону 105-ОЗ для ИЖС. А законопроект о выдаче таким семьям субсидий для строительства домов на этих участках может быть принят до конца года. «Предложенный изначально законопроект оказался не рабочим: субсидии в размере 80% предлагалось выделять после регистрации дома, а где многодетные возьмут деньги на постройку? И где возьмет бюджет? Было бы правильно дать сколько-то, хоть 30%, хоть 50% на момент строительства, потом недостроенный объект можно заложить в банке. Мы до конца года разберёмся и постараемся найти компромиссный вариант».

ДНТ «Приморский»

«Как губернатор, я не допущу, чтобы вас кто-то выгонял с ваших участков,— вникнув в тему затяжной конфликтной ситуации, заявил Александр Дрозденко.— Если бы кто хотел выгнать людей с них — выгнали бы уже в 2008 году. Так что обещаю — дело по ДНТ доведём до позитивного решения вопроса. Если надо, я пришлю архитектора либо представителя комитета стройнадзора и экспертизы, чтобы они посмотрели, что стоит за вашими претензиями и вашей проблемой, и мы письменно дадим дачникам ответ.»

Договоренности с Рос­атомом

Про деньги по трёхстороннему соглашению Соснового Бора, Ленинградской области и Росатома: «Мы договорились с гос­корпорацией, что, если налог на прибыль будет превышать 700 миллионов рублей за год, мы готовы половину превышения отдать Сосновому Бору через дотации. Но в прошлом году налог на прибыль у федерального ведомства не превысил эту сумму. Если в этом году превысит — мы увеличим вам финансирование на следующий год, я вам гарантирую».

Вокруг ЦМСЧ-38

«Медсанчасть имеет хорошее помещение, оборудование и коллектив. А ФМБА постепенно сокращает услуги, и мы это знаем, что нам делать? Строить здесь вторую больницу? Но разве это государственный подход? Мы предлагаем ФМБА два варианта: либо отдать нам в аренду часть помещений, чтобы сделать здесь кардиологическое отделение [имеется в виду сосудистый центр, подробнее — в «Маяке от 3.06.2013 «Первый год — он трудный самый»], потому что я давал обещание и готов его выполнить, и деньги в бюджете заложены. Но большое помещение не дают, а нам нужна своя «скорая помощь», диспетчерская служба, операционная. Второй вариант — отдать нам всю медсанчасть. Мы готовы её полностью финансировать, сохранить весь коллектив и подписать соглашение с Рос­атомом об оздоровлении сотрудников корпорации. Ответа нет. Но вопрос надо решать. Я дал поручение написать письмо генеральному директору «Рос­атома» Сергею Кириенко. Если не получу ответ от него, буду обращаться к председателю правительства».

Про объединение с Копорьем

«Я считаю, что Сосновый Бор надо объединять с Копорьем, потому что без дополнительных территорий Сосновому Бору будет очень тяжело развиваться, я не знаю, почему сопротивляется администрация Копорья и в целом Ломоносовского района. Бюджет на душу в Сосновом Бору больше, мы говорили с Росатомом, что он поможет в развитии территории, и возьмет шефство, и так далее. Их пугает, что набегут голодные до земли жители Соснового Бора и понастроят дач, но опять говорю, все будет развиваться по Генплану. Мы будем добиваться решения этого вопроса, скорее всего, сразу после выборов, потому что я вижу необходимость прирезки новых территорий, без этого невозможно».

Про ремонты

«Мы планируем в этом году выделить средства на капитальный ремонт водопроводной сети, выделить 21,2 млн. руб. на газификацию и выделить деньги на капитальный ремонт дворовых территорий и дорог внутри Соснового Бора, но сумму я пока сказать не готов».



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика