Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В каких бутылках продают настоящий русский квас, а в каких газированные напитки с сахарозаменителями, химией и даже плесенью

24.05.2017  -  13:32

Эксперты Роскачества проверили 30 наименований популярного напитка. Как пишет «Доктор Питер», испытания показали, что более половины исследованных торговых марок производят высококачественный квас.

«Неправильные» дрожжи и плесень

Для приготовления кваса используются пивные или хлебопекарные дрожжи. Но в трех образцах обнаружено превышение норм, установленных техрегламентом Таможенного союза на содержание опасных дрожжей и плесеней - это «Аппетитно Круглый Год», «Букет Чувашии» и «Суздальские напитки».

Превышение содержания спирта

Квас- это продукт брожения, и некоторое количество спирта в нем допустимо - по ГОСТУ его может быть не более 1,2%. В квасе под торговой маркой «Аппетитно Круглый Год» было обнаружено повышенное содержание спирта - 1,5 %. По словам экспертов, это говорит о явном нарушении технологического процесса: были созданы условия, в которых дрожжи бродили дольше, чем положено.

Сахарозаменители

Специалисты Роскачества выяснили, что некоторые производители заменяют сахар, необходимый для брожения напитка, другими сахаросодержащими веществами или используют вдобавок к нему подсластители.

В ходе исследования сахарозаменяющие вещества были обнаружены в квасе нескольких торговых марок, но если «Аппетитно Круглый год», «Большой любимый», «Желтая бочка», «Красная цена», «Первым делом», «То, что надо» и Fine Life честно заявили об этом, то производитель «Эко квас» не сообщил на этикетке продукта.

Цикламовая кислота

Также образцы исследованных товаров проверили на присутствие цикламовой кислоты (Е952), запрещенной в США, как канцероген, но разрешенной у нас. .Она была обнаружена в образцах под торговыми марками «Аппетитно Круглый Год», «Большой любимый», «Желтая бочка», «Красная цена», «Первым делом», «То, что надо», «Эко квас» и Fine Life.

Нарушение технологии

Массовая доля органических кислот и массовая концентрация летучих компонентов, которые вырабатываются в процессе брожения могут говорить о технологии изготовления напитка. По результатам испытаний, нехарактерный для кваса состав летучих компонентов (попросту газирование) имеют образцы под торговыми марками «Иванов Квас», ОАО «Останкинский завод напитков», «Хлебный Край», а также «Эко квас».

Лучшие из лучших

Как показало исследование, повышенным стандартам Роскачества соответствовали 17 марок кваса: «365 дней», «Бочковой классический», «Волжанка», «Вятский», «Домашний бочонок», «Лидский» (Белоруссия), «Наша семья», «Нижегородский», «Никола», «О’кей», «Опохмелофф», «Очаковский», «Ржаной бочонок», «Русский дар», «Русский квас», «Семейный секрет» и «Яхонт».

Сплошная польза

Настоящий русский квас, сделанный по классической технологии и без применения сахарозаменителей и химических пищевых добавок так же полезен, как молочно-кислые продукты: простокваша, кефир, йогурт, тан. Он препятствует размножению патогенной флоры, благоприятно воздействуя на собственную полезную микрофлору кишечника, обладает бактерицидными свойствами. Квас стимулирует воздействие на секрецию желудка, что может быть полезно людям пожилого возраста, у которых часто выявляется атрофический гастрит. Квас является тонизирующим напитком, содержит витамины группы В, витамин С, которые являются водорастворимыми и не имеют «депо» в нашем организме (в отличие от жирорастворимых А, Д, Е, К), поэтому должны поступать с пищей ежедневно: они важны для нашей нервной системы и иммунитета. Квас может быть полезен и гипертоникам, так как оказывает мягкое диуретическое действие.

Эту картинку можно забрать себе на смартфон и пользоваться ей в качестве шпаргалки в супермаркете

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика