Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В Кронштадте состоялась панихида по погибшим в Баренцевом море подводникам

04.07.2019  -  23:36

Панихида по 14 российским морякам-подводникам, которые погибли в территориальных водах РФ в Баренцевом море, прошла в Морском соборе святителя Николая Чудотворца в Кронштадте.

В Кронштадте состоялась панихида по погибшим в Баренцевом море подводникам
В Кронштадте состоялась панихида по погибшим в Баренцевом море подводникам
Панихиду провел митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий, на ней присутствовали моряки и офицеры Военно-морского флота, а также прихожане, которые пришли почтить память погибших подводников. 

"Мы потеряли моряков-подводников. Трагедия, которая свершилась в Баренцевом море, невосполнимая утрата для всей нашей страны. Чтобы перенести эту боль и утрату, мы черпаем силу в молитве. Сейчас во всех храмах Петербурга совершаются заупокойные панихиды за тех, кто погиб, и за здравие тех, кто потерял своих мужей, отцов и детей, чтобы Господь дал им сил пережить это горе", - сказал митрополит Варсонофий перед началом службы. 

Он зачитал соболезнования Патриарха Московского и Всея Руси Кирилла в адрес руководства Минобороны РФ. 

Настоящие герои 

Почтить память моряков в собор в Кронштадт приехали люди из разных регионов. Среди них председатель вологодского областного совета ветеранов войны, труда, вооруженных сил и правоохранительных органов полковник в отставке Геннадий Малышев, который встречался с подводниками, погибшими в Баренцевом море. 

"Я приехал в Кронштадт, чтобы выразить свое отношение к этому трагическому событию. Это большая потеря не только для ВМФ, но и для всей страны и, может быть, даже для всего мира, потому что глубины океана изучали не только в военных, но и в мирных целях", - сказал он журналистам. 

Малышев добавил, что помнит погибшего капитана 1-го ранга Николая Филина. "Мы встречались на наших мероприятиях, празднованиях Дня ВМФ. Филин очень запомнился, это действительно герой… Он достойно выполнял боевые задачи", - сказал Малышев. 

О трагедии 

При пожаре на глубоководном научно-исследовательском аппарате погибли 14 моряков-подводников. Инцидент произошел 1 июля в российских водах Баренцева моря. Пожар возник при проведении батиметрических измерений. 

Среди погибших семь капитанов 1-го ранга: Денис Долонский, Николай Филин, Владимир Абанкин, Андрей Воскресенский, Константин Иванов, Денис Опарин и Константин Сомов. На глубоководном аппарате вместе с ними погибли три капитана 2-го ранга: Александр Авдонин, Сергей Данильченко, Дмитрий Соловьев. Подполковник медицинской службы Александр Васильев и три капитана 3-го ранга Виктор Кузьмин, Владимир Сухиничев и Михаил Дубков также ценой своих жизней ликвидировали очаг возгорания.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика