Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В Ленобласти будут штрафовать нерадивых хозяев домашних животных

08.12.2018  -  08:30

7 декабря депутаты ЗакСа приняли изменения в областной закон «О внесении изменения в статью 2.2. областного закона «Об административных правонарушениях». Инициатором законопроекта выступил депутат, лидер фракции ЛДПР Андрей Лебедев.

Административная ответственность установлена пока только за выгул домашних животных, требующих особой ответственности собственника, несовершеннолетними, не достигшими четырнадцати лет (штраф от 2 до 3 тысяч рублей). Таким образом, остаются неурегулированными вопросы привлечения к административной ответственности за нарушение иных установленных запретов и невыполнение обязанностей, возлагаемых на собственников домашних животных.

В этой связи вводится штраф от 1000 до 3000 рублей: 
- за перемещение домашних животных без присмотра и (или) оставление их на улице без присмотра;
- за выгул домашних животных без поводка, за исключением специально отведенных для выгула мест; 
- за выгул животных на детских и спортивных площадках, школьных дворах, пляжах и иных территориях, где выгул запрещен;
- за выгул животных лицами в состоянии алкогольного, токсического, наркотического опьянения;
- за нахождение домашних животных в помещениях магазинов, в местах общественного питания, в медицинских, образовательных, культурных учреждениях, а также в помещениях иных организаций при наличии на входе в указанные объекты информации о запрете их посещения с домашними животными (за исключением собак-поводырей и служебных собак).

Также будут выноситься предупреждение или штрафовать в размере 500-1000 рублей за содержание домашних животных в помещениях многоквартирного дома, не являющихся частью квартиры. За отсутствие предупреждающей надписи о наличии собаки при входе на земельный участок предлагается ввести штраф от 1-3 тысяч рублей для физических лиц до 10-15 тысяч рублей для юридических лиц.

За непринятие мер по устранению произведенных домашними животными загрязнений помещений и общественных мест (парков, скверов, тротуаров и др.) - предупреждение или штраф от 500 до 1000 рублей. За непринятие мер к обеспечению уверенного контроля над животным при нахождении или переходе проезжей части - штраф от 2000 до 3000 рублей. За выгул собак во дворах и на улицах, а также нахождение собак в многолюдных общественных местах и общественном транспорте без короткого поводка и (или) намордника (за исключением собак в возрасте до 3-х месяцев, имеющих высоту в холке не более 40 см, а также собак с «короткой мордой», на которых не представляется возможным одеть намордник) - штраф от 1000 до 2000 рублей. За допущение проявления агрессии со стороны животного, их натравливание на людей, животных, повлекшее причинение вреда здоровью или ущерба имуществу граждан или юридических лиц, если указанные действия не образуют состава уголовно наказуемого деяния - штраф от 4000 до 5000 рублей.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика