Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В Ленобласти начали взрывать лёд на реках

20.03.2019  -  21:22

Спасатели Ленобласти приступили к подрыву льда на реках. Сегодня, 20 марта, на реке Сясь в Волхове прогремел первый взрыв, сообщает пресс-служба ГУ МЧС по Ленинградской области.

На реке было ослаблено ледовое поле площадью около двух тысяч кв. метров. Цель таких мероприятий - предотвратить наводнения в населенных пунктах, прилегающих к берегу, и ледовые заторы на воде. Чтобы не нанести ущерба водной фауне, подрыв производится в два этапа: сначала пускается слабый заряд, затем - более сильный. Спасатели используют аммонит: они делают лунки, затем закрепляют заряды подо льдом и взрывают с безопасного расстояния. Спустя несколько часов место взрыва осматривают в воздуха, чтобы убедиться, что принятые меры привели к необходимому результату.

В этом году половодье ожидается во второй половине апреля. На реках Сясь, Оять и Паша риск образования ледовых заторов выше всего, поэтому там уже запланировано провести "превентивные мероприятия".  Всего на подрыв льда на водоемах Ленобласти потратят более 1,5 миллионов рублей. 

Спасатели также поделились видео взрыва: 


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика