Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В Лопухинке увековечили память летчика и героя Алексея Васильева

18.02.2019  -  14:47

В дер. Лопухинка Ленинградской области открыли мемориальную доску Герою Советскому Союза, летчику Алексею Васильеву в связи со 100-летием со дня его рождения, сообщает lomolenobl.ru.

В Лопухинке увековечили память летчика и героя Алексея Васильева
В Лопухинке увековечили память летчика и героя Алексея Васильева
На фасаде Лопухинского образовательного центра открыли мемориальную доску летчику дальней авиации, прославленному герою Великой Отечественной войны, Герою Советского Союза Алексею Васильеву. Образовательный центр в Лопухинке – первое учебное заведение, которому присвоили имя Героя Советского Союза. При школе работает музей памяти летчика с фотографиями, историей боевого пути и жизни. Дочь Героя Советского Союза передала в музей личные письма своего прославленного отца с фронта. Здесь проводят экскурсии для школьников и гостей Лопухинки.

18 февраля Алексею Васильеву исполнилось бы 100 лет. Он родился в деревне Стародворье Ломоносовского района. В 1939 году Васильева призвали в Красную армию.  Во время войны он управлял тяжелыми бомбардировщиками, войну закончил командиром эскадрильи. К декабрю 1944 года старший лейтенант Васильев совершил 260 боевых вылетов, причем 237 – ночью.

За проявленное мужество и героизм при выполнении боевых заданий ему присвоено звание Героя Советского Союза. После разгрома Германии летчик участвовал в сражениях с Японией, после войны - служил в Югославии и Чехословакии. В 1970-х Алексей Васильев руководил НПО «Взлет» в Солнцево под Москвой. Его не стало в 1985 году. Он похоронен на аллее Героев Кунцевского кладбища Москвы.
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика