Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В МЧС назвали частую причину пожаров

09.07.2019  -  15:17

В МЧС России рассказали о самых распространённых причинах пожара. Одна из них - некачественное бытовое оборудование, сообщают РИА "Новости".

Специалисты МЧС РФ советуют не экономить на своей безопасности и приобретать только качественные и сертифицированные электроприборы. Как показывает статистика, частыми причинами пожаров являются нестандартные розетки, удлинители и провода низкого качества. 

Удлинители

В ведомстве напомнили о том, что удлинители необходимы только для кратковременного подключения бытовой техники, нельзя прокладывать их по постоянной схеме. После использования их необходимо отключить от розетки.

Запрещено также прокладывать их под коврами и через пороги дверей, а если удлинители имеют передавленную и повреждённую изоляцию - использовать их нельзя. 

Если после использования удлинителя розетки нагреваются и из них начинают бить искры - это первый признак слабых контактов. Наилучший способ устранить вероятный пожар - заменить розетку. Следует помнить о том, что предохранители могут защитить лишь от коротких замыканий, но не от пожаров из-за плохих контактов.

Также к возгораниям часто приводит неверная установка электроприборов: многие стараются модернизировать домашнюю электросеть с помощью подручных материалов, но если соединения выполнены непрофессионально, то "жучки" в предохранителях приведут к пожару, сообщают спасатели.

Обогреватели

Приобретая обогреватель следует обязательно убедиться в том, что он оснащён системой аварийного выключения - если он перегрелся или упал, прибор должен выключиться самостоятельно. Нужно помнить, что при включении обогревателя нельзя пользоваться удлинителем, а еще - убедиться, что шнур и штепсельный разъём в хорошем состоянии. 
Когда обогреватель работает электрический шнур не должен лежать на нём. Когда провод или штепсель нагреваются во время работы, следует сразу же отключить нагреватель и отсоединить его от розетки. Также нужно постоянно очищать обогреватель от пыли - она может легко воспламениться при нагревании прибора. 

Также по теме:

МЧС предупредило о высокой пожароопасности в Ленобласти

Спасатели из МЧС РФ рассказали, как обезопасить дачу от пожара
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика