Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В медицине навели «порядок»

С инфарктом и инсультом «скорая» теперь везет сосновоборцев во Всеволожск

11.03.2013  -  00:00

С 1 марта пациентов скорой помощи с подозрением на инфаркт или инсульт везут не в ЦМСЧ № 38, а в центральную районную больницу города Всеволожска. От Соснового Бора это 130 километров, или два часа пути.

В медицине навели «порядок»
В медицине навели «порядок»

Новые стандарты — по новому закону
О нововведениях стало известно в выходные дни. Поэтому в понедельник «Маяк» намеревался получить соответствующие комментарии от руководства ЦМСЧ№ 38 на еженедельном совещании в администрации. И был в этом, как оказалось, не одинок. Особенно после того, как заместитель начальника ЦМСЧ№ 38 Валентина Довгая озвучила цифру смертельных случаев за прошедшую неделю — 20 человек, что почти в два раза превышает среднестатистическую, вопросы в ее адрес посыпались буквально со всех сторон.
Из ответа Валентины Александровны следовало, что в соответствии с федеральным законом № 323 медицинская помощь пациентам должна оказываться в соответствии с «порядками и стандартами».
В частности, медицинская помощь пациентам с инфарктами и острыми сосудистыми заболеваниями головного мозга должна оказываться в первичных сосудистых центрах. Таких в Ленинградской области три — в Кингисеппе, Всеволожске, Тихвине, и еще один — в областной клинической больнице. Сосновый Бор «приписали» к Всеволожской ЦРБ.
И если раньше при подозрении на инфаркт или инсульт на дорогу от дома пациента до стационара затрачивалось самое большее двадцать минут, то теперь — два часа как минимум. При этом столь чтимый медиками стандарт, отметим, составляет один час. «Наверное, он будет пересмотрен»,— ответила на наш вопрос Валентина Довгая.
Нововведение, пояснила зам­начальника ЦМСЧ, задумывалось федеральной программой для улучшения качества оказываемой медицинской помощи.

Высокие, высокие технологии
Кого отправить на высокотехнологичное лечение во Всеволожск — решает бригада скорой помощи. Если пациент находится в очень тяжелом состоянии, по словам Валентины Александровны, его повезут в нашу реанимацию. Вытащат с того света, а потом уже во Всеволожск, где подлечат, — и обратно в Сосновый Бор. Такой вот медицинский конвейер. Это в идеале. Однако знакомые врачи заметили: новые стандарты считают всех инсультных больных транспортабельными.
Кого-то отправят на высокотехнологичное лечение на одном из двух работающих реанимобилей. Остальных (в минувшее воскресенье в городе, например, оказалось три инсультных заболевших одновременно) повезет обычная «скорая». Хотя, по большому счету, разницы никакой нет. Валентина Александровна рассказала, что во Всеволожске наших медиков «попросили» не делать по пути пациентам уколов и не ставить им катетеры — это может помешать проведению своих высокотехнологичных методов исследований и лечения. Так что за такой помощью придется два часа ехать на одних обезболивающих и аспирине. Ну еще кардиограмму снимут.
В то же время многое из высокотехнологичной помощи умеют делать и в Сосновом Бору. И томографию у нас делают. Но на повестке — новые стандарты, спущенные сверху...

Медиков ноги кормят?
Так может, «плюнуть» на них, и продолжать спасать сосновоборцев у себя дома, если для этого практически все есть? Нет, нельзя. За каждого пролеченного по «порядку»: Сосновый Бор — Всеволожск — Сосновый Бор — медикам заплатят 80 тысяч рублей. А если не тратить времени и денег на перевозку — всего 17 тысяч рублей.
Начальник отдела здравоохранения городской администрации Ольга Степанова сочла нужным добавить: задумывалось-то все хорошо — реанимобили по отличным дорогам везут пациентов в высокотехнологичные межрайонные центры. А на практике...
На практике пациента с критическим дигнозом будут минимум два часа везти до клиники. А кто будет за ним элементарно ухаживать, совершенно непонятно, потому что стандартами это не предусмотрено. Придется, наверное, родным каждый день ездить во Всеволожск. А потом еще не вставшему на ноги пациенту нужно будет добираться на долечивание в Сосновый Бор самостоятельно — вряд ли стандарты позволяют гонять скорую помощь по таким «пустякам».
Потому думается, что не все то, что хорошо для областных сел и деревень, также подходит для семидесятитысячного города с развитым медицинским обслуживанием. Однако речь и идет не о здравом смысле, а о «порядке», на наведение которого уже потрачены колоссальные средства и будут потрачены еще большие.
Впрочем, глава администрации Владислав Голиков все же намерен побороться за нормальный порядок лечения наших больных. Губернатору Ленинградской области Александру Дрозденко будет направлено письмо с просьбой организовать в Сосновом Бору совещание совместно с представителями комитета по здравоохранению Ленинградской области и ФМБА России, на котором планируется рассмотреть целесообразность направления сосновоборских пациентов во Всеволожск.

Кстати

Открытие специализированного сосудистого центра стало одним из этапов программы комплексной модернизации как Всеволожской ЦРБ, так и районной системы здравоохранения в целом... Сосудистое отделение способно принять около 60 пациентов единовременно. Важное место в нем занимает отделение интенсивной терапии для людей, перенесших инсульты и инфаркты... На эти цели в прошлом году из федерального, областного и муниципального бюджетов было выделено 70 миллионов рублей. В этом году на дальнейшее развитие центральной районной больницы будет освоено еще 100 миллионов рублей.

«Леноблинформ»

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика