Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В междугородных автобусах льготы не предусмотрены

25.06.2012  -  00:00

Начало нынешнего года порадовало сосновоборцев новыми автобусными маршрутами в Санкт-Петербург. К конечной остановке у метро «Автово» добавились «Парнас» и «Девяткино» на севере города. И тогда пенсионеры, с 2008 года получившие право льготного проезда на автобусах 401 маршрута, задумались, а почему они не могут ездить по льготным проездным билетам и на новых маршрутах?

В междугородных автобусах  льготы не предусмотрены
В междугородных автобусах льготы не предусмотрены

Инициативная группа во главе с жителем нашего города Г. Лембергом направила губернатору Ленинградской области В. Сердюкову и председателю областного комитета по транспорту и транспортной инфраструктуре Н. Янченко коллективные письма с просьбой ввести льготный проезд на автобусах 815, 816 и 820 маршрутов. Просьба была мотивирована тем, что основные лечебные учреждения, которыми сосновоборцам приходится пользоваться в Санкт-Петербурге (областная больница и ЦМСЧ № 122), находятся именно на севере города.
В мае ими был получен официальный ответ за подписью исполняющего обязанности председателя комитета по транспорту и транспортной инфраструктуре А. Никифорова.
В нем сообщается, что федеральным законодательством не предусматривается льготный проезд на общественном транспорте пенсионерам по старости.
С 2004 года эти полномочия переданы субъектам федерации, и с 23 декабря 2005 года постановлением правительства Ленинградской области № 333 жителям Ленинградской области предоставлено право льготного проезда по единым социальным проездным билетам только на городских и пригородных маршрутах Ленинградской области.
Ежегодно между Санкт-Петербургом и Ленинградской областью подписывается соглашение, дающее право льготного проезда льготных категорий граждан на территориях обоих субъектов федерации.
«В связи с тем, что автобусные маршруты №№ 815, 816, 820 являются междугородными автобусными маршрутами, предоставление права проезда на указанных автобусных маршрутах по единым социальным проездным билетам не предусмотрено действующим законодательством»,— говорится в письме.
Остается добавить только то, что автобусный маршрут № 401 является пригородным, то есть перевозчик выбирается по конкурсу, а стоимость проезда утверждается областным комитетом по транспорту, что дает право компенсировать льготный проезд из бюджета ЛО. У междугородных автобусных маршрутов владельцем является тот, кто его открыл, стоимость проезда не фиксированная, льготы не действуют. Из-за большой конкуренции маршруты № 815 и № 816 временно приостановлены, и сейчас работает только № 820.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика