Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В Минэкономразвития назвали причины снижения доходов россиян

12.02.2019  -  18:27

Реальные располагаемые доходы населения, то есть то, что остается на руках после уплаты всех налогов и сборов с поправкой на инфляцию, по итогам прошлого года снизились на 0,2 процента.

Основная причина - падение доходов "более обеспеченных групп населения". Об этом рассказывает «Российская газета» со ссылкой на ежемесячный бюллетень Минэкономразвития "Картина экономики".

Из негативных факторов, которые снизили доход обеспеченных людей, ведомство называет падение доходов от банковских депозитов, рост налоговой нагрузки и платежей по ипотеке.

В то же время повышение МРОТ, увеличение выплат семьям с детьми и повышение зарплат бюджетников серьезно поддержали доходы менее обеспеченных людей, считают специалисты.

В ведомстве отмечают, что согласно данным Росстата за январь-сентябрь 2018 года, наименьший рост доходов пришелся на группы населения с наибольшим среднедушевым доходом, в то время как увеличение доходов у менее обеспеченных граждан составило порядка 6 процентов год к году. В итоге совокупная негативная динамика показателя по итогам года была сформирована группами населения с доходами выше среднего уровня".

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика