Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В новый год — с новыми законами

01.02.2012  -  00:00

Традиционно, с начала каждого года, несколько изменяется законодательство: вступают в силу новые законы, корректируются старые. Какие изменения ждут россиян в 2012-м году?Сегодня «Маяк» дает краткий обзор новых федеральных законов и поправок к уже принятым, вступившим в силу с первого января нового года.

Какие налоги изменятся и какие долги спишут

Принят закон (от 21 ноября 2011 г. № 330-ФЗ), вносящий изменения в часть вторую Налогового кодекса РФ. В частности, речь идет о стандартных вычетах по НДФЛ для отдельных категорий налогоплательщиков.

Ранее граждане имели право на вычет в 1 тысячу рублей за каждый месяц налогового периода на каждого ребенка. С 1 января 2012 года вводятся повышенные вычеты на 1-го и 2-го ребенка в размере 1,4 тысячи рублей.

Также признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимки по налогам, образовавшиеся у физлиц на 1 января 2009 года, задолженность по пеням на них, а также по штрафам, которая числится за гражданами на 1 января 2009 года, в отношении которых у налогового органа нет возможности взыскания.

Согласно закону от 16 ноября 2011 г. (№ 320-ФЗ), расширен перечень доходов, не облагаемых налогом на прибыль организаций. В него включены средства собственников помещений в многоквартирных домах, поступающие на счета управляющих компаний, ТСЖ, ЖК, ЖСК или иных специализированных потребкооперативов на финансирование ремонта (в т. ч. капитального) общего имущества этих домов.

Социальная защита инвалидов

Инвалидам ежегодно компенсируются расходы на содержание и ветеринарное обслуживание собак-проводников (ФЗ № 355 от 30 ноября 2011 г.). Ранее сумма такой компенсации составляла 10 тысяч рублей, с 1 января 2012 г. компенсация составит 17 420 рублей.

Информация открытая и доступная

Информация о государственных (муниципальных) учреждениях всех видов должна быть, согласно приказу № 86н Минфина РФ от 21 июня 2011 г., открытой и доступной. В этих целях создается официальный сайт, где будет размещаться такая информация (www.bus.gov.ru).

Охрана здоровья по-новому

Новый федеральный закон от 21 ноября 2011 г. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» определяет правовые, экономические и организационные основы охраны здоровья граждан, их права и обязанности в данной сфере, гарантии их реализации. Закон впервые закрепляет обязанность граждан заботиться о сохранении своего здоровья.

Региональным органам исполнительной власти с 1 января 2012 г. передаются полномочия муниципалитетов по организации оказания первичной медико-санитарной и скорой медпомощи.

Закон, в частности, закрепляет право одного из родителей (иного члена семьи) бесплатно находиться вместе с ребенком в стационаре в течение всего времени его лечения.

Новый электронный железнодорожный билет и ГЛОНАСС на автобусах

Теперь, чтобы получить лицензию на перевозку более 8 пассажиров автотранспортом, претендент должен иметь автомобиль, оснащенный аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС.

По приказу Минтранса РФ (от 31 августа 2011 г. № 228) вводится новая форма электронного билета на железнодорожном транспорте. Контрольный купон такого билета является документом строгой отчетности. Он обязательно оформляется и направляется в электронном виде через интернет пассажиру. В электронном билете и контрольном купоне должны быть указаны: дата и время заказа, отправления и прибытия, номер поезда, класс обслуживания, фамилия, имя, отчество пассажира, серия и номер документа, удостоверяющего его личность. Также в них приводятся тип купе (женское, мужское или смешанное), итоговая стоимость перевозки, форма оплаты. Билет и купон имеют серию и уникальный номер.

По данным правового портала «Гарант»

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика