Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В областном конкурсе профмастерства два первых места завоевали студенты Сосновоборского колледжа

19.10.2018  -  10:59

Студенты из 12-ти учреждений профессионального образования, эксперты из нескольких районов Ленинградской области и группы поддержки съехались 18 октября в Сосновый Бор на областной этап конкурса профессионального мастерства.

Леонид Завьялов (победитель) и Данила Петров
Леонид Завьялов (победитель) и Данила Петров

Они состязались на звание лучшего по своим компетенциям. Сосновоборский политехнический колледж, будучи ведущим в регионе по данным направлениям, принимает областной конкурс не впервые.

В числе 20-ти участников трое студентов сосновоборского колледжа представляли наш город: в группе рабочих - Леонид Завьялов и Данила Петров, а в группе техников - Виталий Красовский.

Перед стартом - короткие приветствия и пожелания удачи председателя жюри, кандидата педагогических наук, доцента Ленинградского областного института развития образования Павла Дутчака и заместителя главы администрации Сосновоборского городского округа Татьяны Горшковой, - и начинается жеребьевка.

После инструктажа конкурсанты расходятся по мастерским, где для каждого в отдельной кабинке приготовлено рабочее место, оборудование, материалы. Инструменты, которыми предстоит работать, студенты привозят с собой. 

С  заданиями все участники знакомы заранее. Организаторы берут их с программы чемпионатов  WorldSkills, и они достаточно сложные. Безошибочное выполнение всех операций по силам  только студенту, владеющему будущей профессией чуть-чуть шире, чем предусмотрено рамками учебной программы. 

На выполнение конкурсного задания участникам  отведен практически целый рабочий день. Будущим рабочим предстояло не только собрать, но и запрограммировать автоматизированную схему управления насосной станции, состоящую из 3-х насосов и работающую в трех режимах, включая аварийный. 

Эксперты  оценивают не только итоговый результат, но и наблюдают за каждым шагом, всеми действием ребят - как они работают с инструментом, соблюдают последовательность операций, правила техники безопасности. 

И вот позади этот неимоверно трудный для студентов-конкурсантов  рабочий день. По решению жюри победителем областного этапа конкурса среди будущих электромонтеров стал  третьекурсник Леонид Завьялов, на втором месте - конкурсант из Киришей, на третьем - из Волховского района. Среди техников-электриков лучшим стал тоже наш земляк -  Виталий Красовский, студент 4-го курса. Второе место у представителя Киришей, третье - у студента из Тихвина. 

Профессии и специальности «электрического» профиля остаются самыми востребованными на рынке труда Ленинградской области и Петербурга. Впрочем, спрос и на другие направления  профподготовки реального сектора экономики растет. 

В этом учебном году впервые конкурс на поступление в Сосновоборский политехнический колледж был таким высоким, что в СПК не хватило бюджетных мест для всех абитуриентов: на 150 учебных мест поступило более 180-ти заявлений, и в  колледже пришлось открыть две платных группы для молодежи. Рабочие и специалисты технического профиля нужны на предприятиях. 

Несколькими днями ранее на областном конкурсе профмастерства среди сварщиков-учащихся учреждений профобразования в Тосно четверокурсница Сосновоборского политехнического колледжа Диана Будаева признана лучшей. Кроме нее в конкурсе сварщиков участвовали 17 юношей из разных районов Ленобласти.


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика