Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В ожидании новых мест

Когда построят детский сад и что станет с «Кубиком-рубиком»

10.12.2013  -  00:00

По данным комитета образования, сейчас в очереди около 200 детей ожидают места в детском саду. Большинство из них так называемого «раннего возраста» — до трёх лет. Кому-то из них не нужно место прямо сейчас, они встали в очередь заранее. Те, кто старше трёх лет, не остались без места совсем, но хотят пойти в другой сад и ждут возможности. Для части из них скоро откроется новая группа в саду № 2. Однако за декабрь и январь около 50 малышей раннего возраста тоже могут получить места. О том, что происходит с дошкольным образованием, говорили на заседании депутатской комиссии по социальным вопросам 28 ноября.

В ожидании новых мест
В ожидании новых мест


В поиске мест помогли санитарные нормы

На ребёнка в возрасте до трёх лет теперь положено не менее 2,5 квадратных метров площади игровой комнаты в группах общеразвивающей направленности. Детям старше, следует из новых санитарных правил, принятых этим летом, достаточно двух квадратных метров. В связи с этим изменением, поясняет Марина Мехоношина, председатель комитета образования, в ноябре все группы проверили, измерили и нашли, куда ещё можно добавить детей. К переполнению групп это, по её словам, привести не может: в помещение получится добавить всего двоих или троих.
«В связи с новым законом об образовании финансирование дошкольных учреждений становится двухканальным: зарплата воспитателей будет рассчитываться по подушевому принципу и выплачиваться из областного бюджета»,— сообщила Марина Геннадьевна.

Из компенсирующего в комбинированный

Детский сад № 18 «Кубик-рубик» в следующем году изменит свой статус. Сейчас он компенсирующий, то есть большое внимание здесь уделяется детям с особыми потребностями или отклонениями в развитии, а в следующем году он должен стать комбинированным. С помощью этой меры, прописанной в «Дорожной карте», администрация увеличит число мест в саду и сможет открыть группу для детей от двух до трёх лет. По статистике, именно им нужны места, так как мамы уже хотят выйти на работу, а дети лучше подготовлены к условиям учреждения и ходят более стабильно, чем малыши. Посещаемость групп для детей от года до двух зачастую составляет всего 50%, утверждает Марина Мехоношина.
Таким образом, к 80 детям раннего возраста, которых планируется обеспечить местами в следующем году, может добавиться ещё 20.
«Для детей с серьёзными проблемами вся помощь останется в прежнем объёме,— поясняет Марина Мехоношина.— Мы запланировали ряд изменений, но логопедические группы сейчас даже не проходят по областным нормативам. Мы будем делать комбинированные, увеличим число детей, а логопедическая помощь будет предоставляться индивидуально тем, кому она нужна».

Мечты о новом саде

Депутаты, которые присутствовали на заседании комиссии, поинтересовались, как обстоят дела с новым детским садом. О том, что он нужен, особенно седьмому микрорайону, говорят уже давно, но пока дело не сдвинулось с мёртвой точки: строительство садов — задача муниципалитета, а область помогает лишь тем районам, где есть большая очередь для детей от трёх до семи лет. У нас же, напротив, по словам председателя комитета образования, для детей этого возраста есть резерв мест.
«В прогнозе социально-экономического развития стоит дата 2018 года, но есть необходимость смещать сроки. Можно вспомнить про план совместных мероприятий с концерном „Росэнергоатом“. Сейчас благодаря этому сотрудничеству ведётся реконструкция котельной. Затем в списке стоит ледовый дворец и детский сад. Но объекты можно и поменять местами»,— напоминает заместитель главы администрации по социальным вопросам Юлия Скавронская.

В перспективе — сотрудничество с колледжем

Уже сейчас воспитателей в детских садах не хватает, а многие из работников дошкольных образовательных учреждений уже достигли пенсионного возраста. Поэтому вскоре планируется начать сотрудничество с Гатчинским педагогическим колледжем по той же схеме, по которой запустили работу с Выборгским медицинским колледжем. Девушки, которые захотят стать воспитателями, смогут заключить трёхсторонний договор с администрацией города и образовательным учреждением, а после окончания учёбы вернуться сюда на работу.

Сначала заборы, потом — площадки

Депутат Степан Вдовин передал комитету образования вопрос от избирателей: почему в садах устанавливается мало новых игровых площадок? «Мы закрываем прежде всего вопросы, связанные с замечаниями надзорных органов: пожнадзора, санитарной службы, продолжаем ремонт пищеблоков и заборов. Это очень затратная работа. Нам необходимо увеличивать программу благоустройства, но не хватает денег»,— ответила Марина Мехоношина. Она добавила, что в следующем году ликвидировать все требования надзорных органов не удастся, к тому же вместо решенных проблем возникают новые вопросы.

Ольга Домашенко

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика