Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В поездах будут досматривать?

Сигареты, возможно, подорожают на 50%.— Мопеды предлагают запретить до ноября.— Госдума проверит свои законы за 20 лет

25.06.2013  -  00:00

ПоездаПассажиров поездов планируют досматривать почти так же, как в аэропортах. Проект соответствующего закона будет рассматриваться в Госдуме в ближайшее время. Также будет составлен список запрещённых к провозу предметов, требования будут мягче, чем к авиапассажирам: с собой можно будет взять небольшие ножи и ножницы, жидкости и еду. («Российская газета», 18 июня)

В поездах будут досматривать?
В поездах будут досматривать?

 

Закон
Госдума к ноябрю проверит законы, изданные за 20 лет, чтобы выявить противоречащие друг другу нормы. Анализироваться будут базовые 180–200 документов (всего принято около 4800 законов), в том числе Конституция, конституционные законы, все кодексы, избирательное законодательство. Проверят и формулировку норм, так как язык законотворчества иногда непонятен даже тем, кому адресованы законы. («Ведомости», 20 июня).

Налоги
Минфин хочет передавать часть собранного налога на доходы физических лиц с местного уровня бюджета на региональный. Сейчас в муниципальном бюджете остаётся примерно 40% собранных налогов, эту долю предлагают снизить до 30%. («Российская газета», 17 июня).

Цены
Сигареты в следующем году будут стоить на 50% дороже нынешней своей стоимости, а цена на сигары и сигариллы возрастет еще больше. Соответствующий законопроект подготовил Минфин и вынесет его на рассмотрение в ходе ближайшего заседания правительства. Вместе с табачными акцизы на алкогольную продукцию тоже возрастут и составят от 9% до 25% на крепкий алкоголь, 25% — на слабоалкогольные коктейли, 14% — на вино и 4% — на шампанское. («Известия», 19 июня).

Транспорт
Депутаты Госдумы готовы рассмотреть вопрос о временном запрете на использование мопедов до вступления в силу закона об обязательном получении специальных прав на управление такой техникой. За пять месяцев 2013 года количество аварий на двухколесном транспорте только в Москве выросло вдвое. В ноябре 2013 года в России вступит в силу новый федеральный закон № 92-ФЗ, в соответствии с которым всем скутеристам предписано получить водительские удостоверения новой категории М. («Известия», 19 июня).

ЖКХ
В ближайшее время Госстрой утвердит единые стандарты раскрытия информации в жилищной отрасли. Открытые данные в коммунальной отрасли упростят капитальный ремонт домов. Управляющие компании обяжут обнародовать информацию о характеристиках коммунальных систем. Это позволит точнее просчитать стоимость капремонта. («Российская газета», 19 июня).

Интернет
Лига безопасного интернета представила систему, позволяющую блокировать на компьютере или в мобильных устройствах сайты с не подходящим для детей контентом — порнографией, сценами жестокости, азартными играми или информацией о сектах. Фильтр позволяет блокировать отдельные страницы в соцсетях, а также удалять нецензурные слова из текста. («Ведомости», 19 июня).

Литература
Произведения русской классической литературы должны лежать в интернете в свободном доступе, решила Фекла Толстая, правнучка Льва Николаевича Толстого. Она договорилась с компанией ABBYY о создании электронной версии собрания сочинений прадеда в 90 томах. Для вычитки 45 тысяч страниц планируется привлечь 2,5 тыс. волонтеров. Лев Николаевич, который первым из русских писателей отказался от авторских прав, такой проект обязательно поддержал бы, уверена г-жа Толстая. («РБК-daily», 19 июня).

Наказание
Федеральная служба исполнения наказаний (ФСИН) подготовила поправки к Уголовно-исполнительному кодексу (УИК), которые позволят не переводить малолетних преступников во взрослые колонии сразу по достижении 19-летнего возраста. Молодые заключенные, заслужившие положительную характеристику, смогут оставаться в колониях до 25 лет. Сами колонии ФСИН собирается перепрофилировать по швейцарскому образцу: помещения оборудуют холодильниками и телевизорами, а содержаться в них будут не более четырех человек. («Коммерсантъ», 19 июня).

Коррупция
Судебный департамент при Верховном суде России обнародовал статистику по наказаниям коррупционеров. За год были осуждены шесть тысяч 14 человек, замаравших свои руки грязными деньгами. Около трети осужденных — самые обычные люди, которые с помощью рубля пытались решить свои проблемы в обход закона. Около четырёх тысяч осуждённых — чиновники. 506 человек были приговорены в течение года к лишению свободы за коррупционные преступления. («Российская газета», 19 июня).

Память
Могилы участников Великой Отечественной войны, многие из которых оказались заброшенными и безымянными, планируется оснастить специальными мемориальными знаками, указывающими, что похороненный в ней человек сражался за Родину в 1941–1945 годах. Соответствующие поправки в законы «О ветеранах» и «О погребении и похоронном деле» направили в Госдуму законодатели из Санкт-Петербурга. («Известия», 20 июня).

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика