Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В полиции Соснового Бора рассказали, почему дети уходят из дома

27.08.2018  -  08:14

Проблема совершения самовольных уходов несовершеннолетними на территории Санкт-Петербурга и Ленинградской области не теряет своей актуальности. По итогам полугодия зарегистрировано увеличение числа самовольных уходов на 17,6%, что составило 1191(+211) случай, из них из дома – 739 (62% от общего числа самовольных уходов), из школ-интернатов - 9(1%), из учреждений для детей сирот и детей, оставшихся без попечения родителей – 312 (более 26%), социозащитных учреждений – 50 (более 4%), учреждений здравоохранения - 40 (более 3%), из иных учреждений – 41 (более 3%).

На территории оперативного обслуживания ОМВД России по Сосновому Бору зарегистрировано 4 случая самовольных уходов несовершеннолетних (-7 к аналогичному периоду 2017 года).

Более половины (52%) разыскиваемых несовершеннолетних относились к возрастному составу 16-18 лет, 44% –10-15 лет и 4 % -до 10 лет.

Вместе с тем, статистические данные свидетельствуют о том, что основная часть самовольных уходов совершено несовершеннолетними из семей –739(+161). Проведенный мониторинг выявил, что доля уходов детей из семей группы риска составляет всего 4% от общего числа самовольных уходов. Семья внешне может быть благополучной и обеспеченной. Самовольному уходу подростков из семьи нередко предшествует ссора с родителями и близкими родственниками. Поводами, как правило, становится неуспеваемость в школе, отказы со стороны близких в приобретении нужных, по мнению ребенка, ему вещей, а иногда боязнь наказания за проступок.

Проблемы в детско-родительских отношениях зачастую приводят к тому, что обратившись в полицию по поводу розыска самовольно покинувшего семью ребенка, родители не могут назвать друзей и знакомых  своих детей, не знают их одноклассников, что в значительной степени затрудняет проведение поисковых мероприятий.

  В период длительного безвестного отсутствия несовершеннолетние, чтобы иметь средства к существованию, совершают правонарушения (общественно опасные деяния, преступления)или сами зачастую становятся жертвами преступлений. В отчетном периоде в г. Санкт-Петербурге 4 несовершеннолетних стали жертвами преступлений, погибли – 3.

  Если Ваш ребенок длительное время отсутствует дома  и не выходит с Вами на связь:

  1. Свяжитесь с друзьями, одноклассниками, родителями, классным руководителем для установления его местонахождения.

  2. Сообщите в полицию (02, 2-26-65)

  3. При обращении в полицию сообщите:

- имя, фамилию, отчество ребенка, его возраст, его приметы, во что был одет, имел ли при себе деньги;

- когда последний раз выходил на связь;

- наличие хронических заболеваний (астма, сахарный диабет и т.д.);

- круг его знакомых (друзья, одноклассники, номера телефонов);

- приобщите к сообщению фотографию ребенка;

- имелись ли факты уходов из дома ранее;

- возможные причины ухода (конфликт, родитель не разрешил поехать на концерт любимой группы с друзьями в другой город (пойти в поход), учеба, конфликтные взаимоотношения с одноклассниками и т.д.);

- имел ли ребенок с собой паспорт;

- возьмите с собой необходимые документы, удостоверяющие личность Вас и Вашего ребенка ( паспорт, свидетельство о рождении);

    4. Подключите к розыску своего несовершеннолетнего ребенка близких и друзей. Разместите информацию о ребенке в СМИ.

    5. В отделении полиции по данному факту в обязательном порядке должны зарегистрировать Ваше сообщение и принять меры к розыску ребенка.

    Чтобы избежать неприятностей:

- научите своего ребенка звонить Вам и сообщать о себе ( каждые 30,40 минут или каждый час ),о своем местоположении;

- проверьте, чтобы телефон ребенка имел максимальную зарядку аккумулятора;

- узнайте данные друзей (телефон и адрес проживания) с кем ребенок находится на прогулке;



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика