Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В Президентской библиотеке появились редкие листовки военных лет

08.05.2013  -  00:00

К 68-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне коллекция Президентской библиотеки «Память о Великой Победе» пополнилась новыми историческими документами. По сравнению с 2010 годом, когда коллекция была создана, количество материалов в ней увеличилось в 6 раз и теперь составляет более 19 тысяч единиц хранения.

В Президентской библиотеке  появились редкие листовки военных лет
В Президентской библиотеке появились редкие листовки военных лет


В разделе «Власть и общество накануне и в годы Великой Отечественной войны» обращают на себя внимание листовки, распространявшиеся среди населения на оккупированных территориях Белоруссии. В них звучат обращения к женщинам, добровольцам, железнодорожникам, партизанам, молодежи, «к полицейским, состоящим на службе у немцев», «ко всем служащим немецких учреждений и организаций...» Среди лозунгов наиболее популярными были следующие: «Не давайте немцам одежды и обуви!», «Не давайте хлеба гитлеровским палачам!», «Партизаны, крепче удары по врагу!». Листовки призывают громить неприятеля, уничтожать его технику, содержат последние известия с фронтов о том, как Красная Армия одерживает многочисленные победы. Например, в листовке «Граждане и гражданки! Партизаны и партизанки!» сказано: «Укрывайтесь от насильственной мобилизации и облав, проводимых немцами. Скрывайтесь вместе с семьями от истребления немецкими палачами. Те, кто может носить оружие, идите в партизаны. Поднимайтесь на священную борьбу с ненавистным врагом — немецкими захватчиками».
Особый интерес представляют советские листовки на немецком языке, предназначенные для распространения среди солдат противника. Листовки призывали гитлеровцев сложить оружие. В них говорится: «Немецкий солдат! Гитлер послал тебя на верную смерть. У тебя нет обмундирования и обуви... Ты голодаешь, ты обязательно погибнешь,— если не от пули красноармейца, то от морозов русской зимы, но ты можешь спастись: переходи на сторону Красной Армии».
Коллекция «Память о Великой Победе» включает в себя книги, сборники, историографию научного характера, газеты, фрагменты документальной кинохроники, фотографии, плакаты и листовки.

Татьяна Смолина, пресс-служба Президентской библиотеки

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика