Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В псковском соборе Рождества Пресвятой Богородицы покажут уникальные фрески XIV века

27.07.2018  -  21:42

Северо-Западная дирекция по строительству, реконструкции и реставрации Министерства культуры завершает работы по укреплению кладки фундамента и стен собора Рождества Пресвятой Богородицы во Пскове.

При производстве работ в нижней части храма были открыты новые фрагменты живописи, специалисты говорят "в стиле балканских орнаментов". Стены расписаны в 1313 году знаменитой псковской краской, которую брали из глины на Снятной горе. Она дает оттенки от багрянца, темно-фиолетовых до красных охристовых цветов. Именно на их сочетании и строится колорит уникальных росписей.

"Сложный по плетению рисунок, его еще называют по-простому "плетенка". Мы можем разглядеть сближенные цвета, движение кисти мастера наводит на ощущение того, что завитки проводились будто на одном дыхании", - говорит реставратор высшей категории Татьяна Золотинская.

Частично сохранившиеся фрески - единственный на сегодняшний день памятник древнерусской монументальной живописи первой половины XIV века и яркий образец псковской художественной школы.

"В 2018 году, укрепив фундаменты и стены, мы заложили основу для того, чтобы спасти фресковую живопись, которая может быть утрачена с разрушающимися стенами", - говорит руководитель проекта по реставрации Северо-Западной Дирекции Дмитрий Соломонов.

По мнению специалистов храм необходимо комплексно реставрировать. Первым шагом станет доработка проектной документации, создание картограммы, которые позволят оценить объем ранее выполненных работ, а также масштабы сохранившейся живописи на стенах святыни.



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика