Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В режиме «одного окна»

В Сосновом Бору откроется многофункциональный центр предоставления госуслуг

Александр Варламов
05.12.2014  -  00:00

В соответствии с распоряжением губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко, до конца 2015 года на территории региона должны появиться 26 Единых центров по оказанию государственных услуг. Подобный центр должен открыться и в Сосновом Бору. Таким образом жители смогут подавать и получать необходимые документы в одном месте.

В режиме «одного окна»
В режиме «одного окна»


Как рассказал «Маяку» заместитель главы администрации Андрей Калюжный, многофункциональный центр (МФЦ) будет специализироваться на предоставлении государственных и муниципальных услуг. Теперь жителям города не придётся бегать по городу, чтобы получить нужную справку. Достаточно прийти в единый центр, где будут оказываться услуги в области налогового и пенсионного законодательства, а также предоставляться справки о составе семьи, приватизации жилого помещения и многое другое.
Так же, по словам Михаила Глушкова, председателя совета директоров ООО «Техосмотр», в настоящее время ведутся переговоры об открытии в здании офиса Сбербанка.
Пока ещё, как отметил Андрей Калюжный, область не определилась с полным перечнем услуг, которые будут доступны в МФЦ. В каждом центре это решается в индивидуальном порядке правительством региона, в ведении которого находится работа учреждения в целом. Ожидается, что в центре будут трудиться порядка 100 сотрудников.
Учреждение расположится в здании на улице Мира, 1, в котором находится ООО «Техосмотр». «Конечно, это не совсем удачное место для горожан,— отмечает заместитель главы администрации.— В свою очередь город предлагал области разместить МФЦ недалеко от магазина «Пятёрочка» на улице Молодёжная, построив для этого современный офисный центр, или помещение на проспекте Героев, 5, где ранее находился центр «Семья». Однако инвестором было принято решение в пользу аренды помещения на улице Мира». В связи с этим в администрации города прорабатывается вопрос о возможном увеличении количества рейсов маршрута № 15, если это будет необходимо.
Сейчас в здании будущего МФЦ ведутся ремонтные работы, в ходе которых будет уделено особое внимание созданию условий для посещения учреждения людьми с ограниченными возможностями. Однако на этом обустройство центра не закончится. Как отметил Михаил Глушков, в настоящее время решается вопрос о создании регулируемого пешеходного перехода в районе учреждения. Также территория у МФЦ со временем будет заасфальтирована, а возле самого здания появятся парковочные места. В том числе и для инвалидов. Открытие центра запланировано на двадцатые числа декабря.

Александр Варламов

* * *

Справка
Создание центров предоставления государственных и муниципальных услуг в каждом муниципальном районе и городском округе проводится в соответствии с майским Указом Президента России № 601 «Об основных направлениях совершенствования системы государственного управления». К 2015 году госуслуги должны быть доступны для 90% граждан, в том числе в многофункциональных центрах (МФЦ). К 2018 году не менее 70% граждан должны использовать механизм получения государственных и муниципальных услуг в электронной форме.

* * *

Зона ответственности МФЦ
— выдача градостроительного плана земельного участка;
— утверждение схемы расположения земельного участка;
— присвоение адреса объекту недвижимости;
— выдача разрешений на строительство;
— выдача разрешений на ввод объекта в эксплуатацию;
— предоставление выписки из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и сделок с ним (ЕГРП);
— осуществление государственного кадастрового учета недвижимого имущества, в том числе ведение государственного кадастра недвижимости.

Не более 15 минут
Все МФЦ входят в состав ГБУ Ленинградской области «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг». На 1 ноября 2014 года в действующие МФЦ Ленинградской области поступило 226 тысяч обращений, из них только в октябре — около 60 тысяч.
С открытием офиса граждане будут затрачивать не более 15 минут на сдачу и получение необходимых документов. (Пресс-служба правительства Ленинградской области)

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика