Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В России перестанут производить «докторскую» колбасу

04.03.2013  -  00:00

ПродуктыВсе дело в техрегламенте Таможенного союза «О безопасности мяса и мясной продукции», который предписывает соблюдать «исторические» ГОСТы на известные со времен СССР сорта колбасы — «докторская», «любительская», «молочная» и другие. Производить эти товары по стандартам советских времен предприятия не смогут, считают в Мясном совете Единого экономического пространства. Если же следовать ГОСТу, выгоднее делать «докторскую» за рубежом. Еще же более выгодным, из-за более низких таможенных пошлин, оказывается импорт готовых колбасных изделий. «Докторскую» уже производят в Финляндии и Литве. Ее выпуск планируется также в Чехии, Германии и Польше. («Известия», 26 февраля)

В России перестанут производить «докторскую» колбасу
В России перестанут производить «докторскую» колбасу


Награды
Новая государственная награда может в скором времени появиться в России. Депутаты предлагают вернуть почетное звание «Мать-Героиня». В Госдуму внесен проект закона, который предлагает награждать этим титулом женщин, родивших и воспитавших пятерых детей. («Российская газета», 27 февраля)

Алкоголь
Вскоре любой желающий сможет самостоятельно проверить, легальную ли водку, коньяк или вино он купил в магазине. Такую возможность даст специальная база данных — реестр алкогольной продукции. Его будет вести Федеральная служба по регулированию алкогольного рынка и размещать на своем сайте. («Российская газета», 25 февраля)

Транспорт
Штрафы за нарушение ПДД предложено оплачивать с помощью смс. С таким предложением выступил на заседании правительственной комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения министр связи и массовых коммуникаций РФ Николай Никифоров. («Российская газета», 25 февраля)

ГИБДД предлагает утвердить новые знаки, поднять разрешенную скорость на трассах до 130 км в час и разрешить местным властям собирать с нарушителей некоторые штрафы. («Известия», 25 февраля)

Деньги
С 2014 года сделки на сумму свыше 600 тысяч рублей в обязательном порядке будут проводиться безналичным путем. А с 2015 года безналичными станут покупки дороже 300 тысяч рублей. Таким образом Минфин предлагает бороться с теневой экономикой. («Комсомольская правда в СПб», 27 февраля)

Отходы
На одном из питерских мусорных полигонов построят установку по переработке выделяемого из отходов газа в электроэнергию. Подобный способ выработки электричества считается экологически чистым, но он может послужить толчком к применению в России так называемого «зеленого тарифа» — когда энергия из возобновляемых источников продается заметно дороже традиционной. («Российская газета», 26 февраля)

Лекарства
Мировое научное сообщество заявило о скором исчезновении антибиотиков. К существующим средствам инфекционные организмы уже начали приспосабливаться, а создание новых средств невыгодно. («Российская газета», 27 февраля)

Драгметаллы
Пробирная палата России может лишиться монопольного права клеймить ювелирные украшения. И у нее появятся конкуренты — тысячи независимых лабораторий. Как и Палате, им также разрешат доказывать чистоту драгоценных металлов. («Российская газета», 26 февраля)

Работа
От 5 до 10 тысяч рублей заплатит штраф работодатель, который отказывается создавать рабочие места и брать на работу инвалидов. Президент страны подписал закон «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросу квотирования рабочих мест для инвалидов». («Российская газета», 26 февраля)

Производство
Принято решение о постепенном закрытии Байкальского целлюлозно-бумажного комбината с переносом производства необходимых видов продукции на другие заводы.  («Российская газета», 28 февраля)

Пособия
Правительство планирует увеличить размер налоговых вычетов для родных и приемных родителей. Для семей, воспитывающих детей-инвалидов, эта цифра вырастет с 3 до 12 тыс. руб. в месяц. («Российская газета», 28 февраля)

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика