Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В России пиво может подорожать из-за установления минимальной розничной цены

05.03.2019  -  12:38

Минимальная розничная цена на пиво должна начинаться от 35 рублей за 0,5 л. Такие предложения в Минфин направил Национальный союз производителей ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции, сообщают «Известия».

Минфин в целом поддерживает установление минимальной цены, но для определения ее планки необходимо провести более детальные расчеты. Сейчас в рознице пиво стоит от 30 рублей, однако это лишком низкая цена, которая заставляет сомневаться качестве и легальности продукции.

По расчетам национального союза производителей ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции минимальная розничная цена должна составлять 30 рублей за 0,5 литра, а средняя — 50-60 рублей, без учета наценки торговых сетей.

По данным союза, на долю нелегального, фальсифицированного и некачественного пива на рынке приходится около 10%. Установление минимальной розничной цены направлено на то, чтобы убрать некачественные напитки с рынка.

Вице-президент по работе с органами государственной власти и корпоративным отношениям региона Восточная Европа компании «Балтика» Алексей Кедрин, к слову, рассказал, что еще ни в одной стране установление минимальной цены не увенчалось успехом. А убедительные доказательства того, что эта мера эффективно снижает уровень злоупотребления алкоголем, отсутствуют.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика