Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В России появился финансовый омбудсмен

22.09.2018  -  14:17

Банк России начинает формировать Службу финансового уполномоченного.

По решению Совета директоров Банка России, главным финансовым омбудсменом в России назначен Юрий Воронин, работавший советником Председателя Центрального банка.

Обязанность исполнять решение финансового уполномоченного будет вводиться поэтапно для разных секторов финансового рынка. С 1 июня 2019 года эти решения будут обязательны к исполнению страховыми компаниями в части ОСАГО и других видов автострахования, а с 28 ноября — по остальным видам страхования, кроме ОМС. Реестр финансовых организаций, сотрудничающих с финансовым уполномоченным, будет вести Банк России. Все микрофинансовые организации будут включены в реестр с 1 января 2020 года, а банки, ломбарды, негосударственные пенсионные фонды и кредитные потребительские кооперативы – еще через год.

После вступления в силу закона отсутствующие в реестре финансовые организации не смогут вести работу с гражданами.

С 3 декабря 2018 года любые финансовые организации могут присоединиться к системе финансовых уполномоченных добровольно.

Омбудсмен поможет клиентам финансовых организаций урегулировать спорные вопросы до суда. Его решения будут иметь такую же силу, как судебные. Возможность обжаловать решение уполномоченного в суде сохранится, если такое желание выразит одна из сторон спора. Обращения граждан будут рассматриваться бесплатно. На платной основе будут приниматься только заявления, переданные через профессионального посредника, например, адвоката. Уполномоченный будет рассматривать обращения, в которых клиент просит о возмещении до 500 тыс. рублей. Это касается всех имущественных требований, кроме договоров ОСАГО – жалобы на них рассматриваются вне зависимости от суммы.

Отправить обращение омбудсмену можно на сайте, через портал «Госуслуги» или в МФЦ. Если нет необходимости проводить техническую экспертизу закон выделяет на рассмотрение спора 15 рабочих дней с момента подачи заявления.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика