Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В России создан суперкомпьютер «Жорес»

18.01.2019  -  10:55

В Сколковском институте наук и технологий разработали суперкомпьютер, в котором для передачи информации между узлами используются оптоволоконные каналы и полупроводниковые лазеры, основанные на полупроводниковых гетероструктурах, сообщает Индикатор.ру.

Проектирование суперкомпьютера началось осенью 2017 года и уже в следующем году стартовали пуско-наладочные работы. Осенью 2018 года прошли первые тестовые испытания пользователями. Разработчики - ученые и инженеры Центра по научным и инженерным вычислительным технологиям для задач с большими массивами данных (CDISE) Сколтеха - назвали «Жорес» в честь знаменитого физика Жореса Алферова, чьи разработки были использованы при создании компьютера.

В состав суперкомпьютера входит 74 вычислительных узла, 26 узлов с мощными графическими ускорителями с тензорными ядрами для глубокого машинного обучения, в каждом из которых по четыре NVidia Tesla V100 c NVLink и GPUDirect RDMA, и система хранения данных с параллельной файловой системой на 0,5 Пбайт.

Потребление суперкомпьютером электроэнергии не превышает 90 кВт. Для сравнения, у суперкомпьютера «Ломоносов» потребление составляет порядка 2.8 МВт, а его производительность – 1,7 петафлопс. В планы разработчиков «Жореса» входит достижение вычислительной мощности 2–3 петафлопс. В планах – выход на мировую арену и попадание в топ-500 самых мощных суперкомпьютеров мира.

С июня 2018 года лидером в списке самых мощных суперкомпьютеров мира является новый американский Summit. В списке суперкомпьютеров 2017 года, по данным Википедии, российские занимали три позиции 63, 227 и 412 места. Лидирует в этом списке Китай (202 суперкомпьютера), за ним – США (143 суперкомпьютера). В Европе – 108 суперкомпьютеров.

Фото Тимура Сабирова, Сколтех

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика