Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В России ужесточили нормы содержания опасных трансжиров в масле и маргаринах

23.01.2018  -  14:19

В России начал действовать новый норматив содержания трансизомеров жирных кислот в масложировых продуктах — маргаринах, масле, спредах. Об этом сообщает«Доктор Питер».

Теперь их должно быть не более 2% от общего содержания жира. За превышение нормы, а также за неправильную маркировку производителей и продавцов будут наказывать штрафом - до 1 млн рублей.

Как сообщили в Роспотребнадзоре РФ, с начала 2018 года вступил в силу после переходного периода новый норматив содержания трансизомеров жирных кислот в масложировой продукции (технический регламент Таможенного союза ТР ТС 024/2011 «Технический регламент на масложировую продукцию», утвержденный Решением Комиссии Таможенного союза от 09.12.2011 № 883). По нему содержание трансизомеров жирных кислот в твердых маргаринах, мягких и жидких маргаринах, заменителях молочного жира, жирах специального назначения должно быть не более 2% от общего содержания жира в продукте. Раньше допускалось 20% трансизомеров в брусковых (твердых) маргаринах и кулинарных жирах и до 8 % - в спредах и мягких маргаринах.

Производители должны теперь указывать иноформацию (в процентах) о максимальном содержании насыщенных жирных кислот и трансизомеров жирных кислот на упаковке продукта. В случае покупки продукта, на котором нет такой информации или доля трансизомеров превышает установленные 2%, покупатель может пожаловаться в территориальное управление Роспотребнадзора.  

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика