Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В сиреневом тумане

Елена Кострова
24.06.2014  -  00:00

Одно за другим в нашем городе закрываются кафе. Не сегодняшнего розлива, а из тех — стационарно отстроенных, добротных и не с самой плохой репутацией. Вслед за «Пирамидой» и «Манхеттеном» свернул деятельность и «Кристалл».

В сиреневом тумане
В сиреневом тумане

Вы помните эту удивительную сиреневую крышу, цвет которой власти много лет назад навязали предпринимателю и с которой кафе, как ни странно, легко стало узнаваемым?
Только сейчас начинаешь понимать, что, наверное, то был не самый плохой, пусть и с непонятным сиреневым оттенком, период в жизни города — в его современной истории развития общепита. Когда подобного рода заведения отдельно строились, красиво обставлялись снаружи и внутри (по крайней мере, пытались) и искренне беспокоились за свою репутацию.
Жаль, но культура общепита с привычкой регулярности и простоты его посещения — увы, не наш конек. Наверное, для отеческого ресторанного бизнеса это вообще особая задачка — как одновременно держать марку и низкие цены в маленьком городе? На низких ценах при небольшой посещаемости прогоришь, на высоких — в общем, тоже.
В этой невеселой ситуации выживают... нет, не сильнейшие. Простейшие. За примерами далеко не пойдем — они хорошо обосновались во дворах и при дорогах. К ужасу жителей. Большая часть из таких горе-кафе занимается не системой питания, а фокусами разливания. «Топаз» с «Придорожным» здесь держат пальму первенства. Впрочем, будет нам скоро и питание. Немудреное, для бизнеса надежное — с приятными сердцу и вредными желудку бургерами из «Макдональдса» и куриными крылышками из «KFC».
Появляется вопрос, и он — с непониманием происходящего. Почему даже в маленьких городах не понимаемых нами «буржуйских» стран — это все равно недорого, вкусно, надежно и владельцу прибыльно? Почему частный общепит, да на хорошем уровне, там так развит?
Как правило, ответ бывает на поверхности. В данном случае — на поверхности законов бизнеса. Развитие которого весьма зависимо от законов власти, особенно местной — от введенных арендных ставок и прочих платежей, налогов. От установленных метражей до ближайших аптек и школ — губительных для одних и «параллельных» для других (разливочных под видом кафе).
Эти параметры устанавливают депутаты. Местные. Которые хотят, безусловно, как лучше. А мы получаем — навсегда. Точнее, теряем.
Пусть новый совет депутатов, который заступит на службу нынешней осенью, станет все же местом для истинных дискуссий (во время которых только и могут рождаться не с туманными последствиями решения), а не местом для выноса вердиктов, что принимаются задолго большой командой единоверцев.
Может быть, и проголосуем ради этого — с ясной головой?

Елена Кострова, главный редактор


* * *

Достаточно ли в нашем городе кафе и ресторанов? Какие точки общественного питания нужны нашему городу? Такой мини-опрос провел «Маяк» на улицах
Соснового Бора, и вот какие ответы получил.


Людмила Николаевна
Кафе в нашем городе не хватает. Особенно детских. Вот магазинов и ларьков — достаточно. А детские кафе нужны. Особенно сейчас, летом, детям некуда пойти, посидеть с родителями где-то вместе — в тех, что есть, готовят не очень вкусно.



Абрамов Валентин Александрович
Я в кафе, рестораны вообще не хожу — готовлю все сам. Своя пища намного лучше и вкуснее.



Сергей и Анна
Для взрослых — достаточно. Пьянству — бой! А вот детских кафешек не хватает. «Андерсенград» у нас — и всё. Нужны такие, как «Наутилус» — без спиртных напитков, хорошо бы с развлечениями. Неплохо бы где-нибудь в «Галактике», в районе «Ленинграда», в 10-м микрорайоне.




Оля
Маловато, я думаю. Хотелось бы больше кафе на улицах, в парках, где можно было бы посидеть на свежем воздухе.




Юля, Юля и Полина
Нет. Везде дорого. Нужен «Макдональдс», «KFC», какие-нибудь кафешки, где продают цветное мороженое.


Яндекс.Метрика