Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В Сосновом Бору прошел форум инфекционистов

Специалисты со всей области обсуждали проблемы ВИЧ/СПИД

16.10.2012  -  00:00

В Сосновом Бору официально зарегистрировано около 700 ВИЧ-инфицированных, но реальная цифра, по мнению специалистов, может быть существенно больше. При этом ситуация в нашем городе далеко не худшая в области, пораженность ниже среднеобластного уровня, и в последние годы видна тенденция к снижению заболеваемости.


11–12 октября в Сос­новом Бору состоялась встреча инфекционистов Ленинградской области, в рамках которой прошло несколько мероприятий.
Главный врач Ленинградского областного центра по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями Алексей Ковеленов рассказал: «У нас регулярно проводится так называемая школа инфекционистов для специалистов области. В Сосновом Бору — одно из лучших отделений по оказанию помощи ВИЧ-инфицированным. Под него выделено отдельное помещение, работает несколько кабинетов и несколько специалистов. В других районах обычно это один кабинет, один врач и одна медсестра. Ваш пример — один из лучших в области, и мы приводим его как образец, чтобы все стремились к такой организации».
Заведующая отделом по профилактике и борьбе с ВИЧ/СПИД в Сосновом Бору Вера Демченко рассказала о программе форума инфекционистов. После встречи и «круглого стола» в отделении, где коллеги из других муниципалитетов ознакомились с тем, как поставлено дело с ВИЧ-профилактикой и работа с ВИЧ-инфицированными в нашем городе, состоялась встреча с активистами движения «Наш выбор», которые провели тренинги и показали — как они работают со сверстниками.
В продолжение форума в пятницу состоялась конференция инфекционистов.

Справка:
Среди путей заражения в нашем городе на первом месте (60 % случаев) стоит заражение через кровь при внутривенном введении наркотика, на втором месте — через половой контакт. На сегодняшний день СПИД неизлечим, но существуют препараты, которые значительно продлевают жизнь ВИЧ-инфицированных и улучшают качество их жизни.
Обследование на ВИЧ, гепатит В и С — добровольное, анонимное и бесплатное. Телефон кабинета профилактики 6-69-45.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика