Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В Сосновом Бору установят 30 тестовых светильников

24.10.2018  -  16:12

Уже в ближайшее время начнутся работы по совершенствованию системы освещения в рамках проекта "Умный город" в Сосновом Бору. На ул. Красных Фортов будет установлено 30 тестовых светильников. Опыт их эксплуатации будет учтена при дальнейшей реализации проекта.

Сосновый Бор как «Умный город» - это проект, представленный главой городского округа Алексеем Ивановым в апреле 2018 года в Москве на форуме Росатома. Он был признан одним из лучших и уже обретает зримые очертания. 

Глава администрации Михаил Воронков убежден, что проблему освещения надо решать комплексно – от уличного освещения, которое находится на балансе администрации, до освещения в подъездах и над входами в дома, в тесном сотрудничестве с управляющими компаниями. 

Глава пояснил, что один из путей усовершенствования системы освещения города - государственно-частное партнерство, так называемая концессия. Администрация проведет проверку системы освещения и подготовит техническое задание, а организация-партнер по нему сделает проект в соответствии с современными требованиями и нормами. Причем этот партнер по концессии должен будет не только сделать проект, но и выполнить работы по установке светильников, и в дальнейшем следить за качеством работы системы освещения города. 

«Эта система освещения у нас ложится в концепцию «Умного города», - сказал Михаил Воронков. - Она будет работать одновременно и на безопасный город. К примеру, «умные» опоры освещения могут нести несколько функций, на них можно разместить информационные табло, тревожную кнопку и др. Мы сейчас рассматриваем возможность запуска пилотного проекта с участием нескольких городских микрорайонов». 

По словам главы администрации, эффект от новой системы может быть весьма ощутимым - это снижение оплаты за свет вдвое (сейчас город платит за свое освещение около 15,5 миллионов рублей в год). 

Пока сосновоборцы не очень высоко оценивают освещенность в городе. Это хорошо видно из результатов опроса, который год назад, в октябре 2017 года, провел «Маяк» среди сосновоборцев. Пятерки и четверки по пятибалльной шкале поставили всего около 6 % участников опроса.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика