Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

В янтаре из Мьянмы впервые нашли тело улитки

13.10.2018  -  15:29

Ранее ученым удавалось отыскать застывшие раковины, но не мягкие ткани, сообщает ИА Версия.

Мьянма (бывшая Бирма) известна известна богатыми залежами янтаря. Смолистую драгоценность здесь добывают с 19 века. Большую часть 20 века раскопки остановились, чтобы с новой силой начаться в 2000 году. В бирманском янтаре нередко встречаются древние представители флоры и фауны. Чаще всего, членистоногие.

А вот улитки и прочие брюхоногие в смоле сохраняются плохо. Недавно группа Лиды Син из Китайского геологического университета впервые нашли раковину вместе с телом. Раскопки велись в долине Хукаунг. По внешним характеристикам ученые отнесли особь к семейству циклофорид, которое весьма распространено в регионе. Согласно радиоизопному анализу, улитка принадлежит к позднему меловому периоду и провела в недрах планеты около 99 миллионов лет. Рядом ученые заметили останки ещё одного моллюска.

Длина тела брюхоногого составляет порядка 6 миллиметров, а диаметр раковины - около 5. Исследователи предполагают, что особь застыла очень юной. Вытянутая форма тела указывает на попытку сбежать из вязкого вещества. Это значит, что при попадании в смолу она была ещё жива. Возможно, именно поэтому её ткани так хорошо сохранились в янтаре.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика