Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Валерий Сердюков:

Мы несем ответственность за повышение качества жизни в регионе

30.03.2011  -  00:00

Выступление губернатора Ленинградской области Валерия Сердюкова 23 марта перед депутатами Законодательного собрания Ленинградской области с ежегодным отчетом о результатах деятельности правительства Ленинградской области в 2010 году

В. Сердюков: Считаю, что оснований для самоуспокоенности не должно быть
В. Сердюков: Считаю, что оснований для самоуспокоенности не должно быть
Уважаемые депутаты! Уважаемые участники заседания!

Обращаясь в ноябре 2009 года с посланием к Федеральному Собранию, Президент России Дмитрий Анатольевич Медведев обозначил 2010 год как год преодоления последствий мирового экономического кризиса, год восстановления позитивных тенденций социально-экономического развития, сформированных в России в последнее десятилетие. Президент обозначил и основные направления работы по достижению этих целей: это прежде всего всесторонняя модернизация экономики, включая «внедрение новейших медицинских, энергетических и информационных технологий, развитие космических и телекоммуникационных систем, радикальное повышение энергоэффективности всей экономики», неукоснительное исполнение всех социальных гарантий государства, оптимизация бюджетных расходов, направленная на повышение качества государственных и муниципальных услуг.

Именно на этих направлениях, на решении конкретных задач было сосредоточено внимание правительства Ленинградской области в 2010 году.

Сегодня можно подвести некоторые итоги этой работы, оценить результаты, выработать новые цели и задачи.

Оценивая результаты работы по обеспечению модернизации экономики, мы должны в первую очередь говорить об инновационных и инвестиционных процессах, их влиянии на конкурентоспособность областной экономики и социальной сферы.

С одной стороны, мы должны быть удовлетворены тем, что объем инвестиций в основной капитал в 2010 году увеличился почти на треть к уровню 2009 года и составил без малого 270 миллиардов рублей против 193 млрд. рублей в 2009 году.

Реализовано более 20 крупных инвестиционных проектов мирового уровня. Именно благодаря устойчивой работе инновационных и вновь созданных или прошедших за последние 10 лет коренную модернизацию предприятий в 2010 году мы не только увеличили объем промышленного производства на 15% к уровню 2009 года, но и превзошли на 8% объемные показатели докризисного 2008 года.

Сегодня продолжается реализация более ста инвестиционных проектов, большинство из которых будет завершено в этом году. Объем инвестиций на их реализацию вырастет на 11% и превысит в 2011 году 300 миллиардов рублей.

В то же время считаю, что оснований для самоуспокоенности не должно быть.

Во-первых, инвестиционная активность в районах Ленинградской области совершенно разная. И кризис наглядно показал, что основные проблемы возникают именно там, где на протяжении длительного времени не происходит обновления основных фондов, не внедряются новые конкурентоспособные технологии.

Проблемы, которые мы имеем в отдельных так называемых моногородах Пикалево, Волхове, Сланцах, а в этом году и в Бокситогорске,— прямое следствие полного отсутствия или крайней незначительности вложений собственников градообразующих предприятий в технологическую модернизацию.

Инвестиции

Комитету экономического развития и инвестиционной деятельности (Двасу Григорию Викторовичу) необходимо в текущем году в полном объеме выполнить мероприятия по модернизации экономики этих городов, принять меры по привлечению инвесторов, созданию новых рабочих мест. В 2011 году мы обязаны снять проблему трудоустройства населения в этих моногородах, для чего необходимо организовать систему подготовки кадров с привлечением собственников предприятий и стимулировать рост заработной платы на предприятиях этих городов не ниже среднеобластного уровня в промышленности.

Другой проблемой является то, что вложения в инженерно — коммунальную инфраструктуру существенно отстают от инвестиций в производственную сферу. Из 270 миллиардов рублей инвестиций на «производство и распределение электроэнергии, газа и воды» приходится всего 12%.

Пасяде Николаю Ивановичу, Кирину Дмитрию Николаевичу, Двасу Григорию Викторовичу и Дрозденко Александру Юрьевичу поручаю обеспечить выполнение задачи по инженерной подготовке новых инновационных и индустриальных зон (технопарков и бизнес-инкубаторов) в каждом муниципальном районе области. Это ваша главная задача на 2011 год и личная ответственность за результат. Прошу проработать и подготовить проект закона о предоставлении налоговых и не налоговых льгот, распространяющий действие на всю территорию инновационно-индустриальной зоны, а не только на отдельные предприятия. Принять закон необходимо уже в сентябре 2011 года. Прошу депутатов Законодательного собрания поддержать это решение.

Из 12% инвестиций в ЖКХ направлено 7 миллиардов рублей, позволивших в некоторой степени более устойчиво и качественно обеспечить население коммунальными услугами. В частности, газифицированы котельные в городе Луге, в Тосненском районе, 6 областных котельных переведено на природный газ, построено 250 километров распределительных и межпоселковых газопроводов и 7,5 километров водопроводных сетей.

Мы выполнили задачу, поставленную Правительством Российской Федерации, и стабилизировали рост тарифов на услуги ЖКХ для населения региона. В 2011 году в целом по области рост тарифов не превысил 10%.

Очевидно, что и этих мер явно недостаточно. Надо уходить от «латания дыр», от огромных сверхнормативных потерь, которые тяжелым бременем ложатся на тарифы. И это возможно только с участием частного капитала.

Над этим надо работать самым серьезным образом комитету по энергетическому комплексу и жилищно-коммунальному хозяйству (Мяков Сергей Борисович) и комитету по тарифам и ценовой политике (Березовский Павел Михайлович).

За последние два года в рамках федеральной программы развития сельского хозяйства в областной агропромышленный комплекс вложено более 20 миллиардов рублей. Благодаря этому даже в такой непростой с точки зрения климатических условий год, каким выдался прошлый год, нам удалось увеличить (на 3%) объем производства сельхозпродукции, в том числе на 6% — объем производства мяса. В то же время допустили сокращение поголовья коров, не получили увеличение производства молока! Яхнюк Сергей Васильевич, надо более жестко увязывать государственную поддержку с конечным результатом.

Есть и другой пример — Тихвинский вагоностроительный завод. Построено прекрасное предприятие с самыми современными технологиями и условиями труда. А подготовленных специалистов из числа жителей региона для обеспечения работы предприятия не хватает. Имеющийся в Тихвине, Пикалево, Бокситогорске трудовой потенциал используется нерационально; подготовка кадров осуществляется без учета востребованности рынка специальностей. В результате вместе с инвесторами мы вынуждены строить жилье, объекты социальной инфраструктуры для того, чтобы привлекать кадры из других регионов страны и даже из других государств.

За счет средств предприятий подготовка специалистов практически не ведется. Двасу Григорию Викторовичу, Пасяде Николаю Ивановичу и Яхнюку Сергею Васильевичу поручаю в 2011 году подготовить и обеспечить принятие закона Ленинградской области, стимулирующего заинтересованность предприятий в создании системы наставничества и учебно-производственных баз для получения практических навыков работы на современном оборудовании непосредственно на предприятии для учащихся профессионально-технических учреждений.

Уткину Олегу Анатольевичу, комитету общего и профессионального образования следует в корне изменить подход к организации высшего и, самое главное,— начального профессионального образования. Уже сегодня необходимо готовить специалистов, которые будут востребованы экономикой региона в последующие десять лет.

Есть нерешенные проблемы и по некоторым другим аспектам модернизации экономики, о которых говорил в Послании Президент страны. Считаю, что мы еще не приступили сегодня к работе по развитию телекоммуникационной отрасли и внедрению информационных технологий, повышению энергоэффективности.

О какой энергоэффективности может идти речь, если даже для учреждений социальной сферы лимиты потребления энергоресурсов у нас устанавливаются «от достигнутого»?! Или о каком информационном обществе можно говорить, если у нас до сих пор нет «электронного правительства», а в поликлиниках и даже в областной больнице и поликлинике не введена электронная запись на прием к врачу, в результате образуются очереди и неэффективно используется время работы врачей. Комитету по телекоммуникациям и информатизации, комитету по здравоохранению поручаю в течение первого полугодия этого года реализовать технологию электронной записи на прием к врачам во всех лечебных учреждениях области. Ответственность возлагаю лично на Михайличенко Михаила Моисеевича и Окунева Александра Юрьевича.

Жилье

Уважаемые депутаты!

Отмечая проблемы, следует отметить, что при этом 2010 год показал, как мы умеем и можем объединить усилия органов государственной власти, муниципалитетов, руководителей учреждений и предприятий, решать самые сложные задачи. Несмотря на трудности, мы в полном объеме выполнили Указ Президента и обеспечили ко дню празднования 65 годовщины празднования Великой Победы жильем всех стоящих на очереди ветеранов войны. Сегодня еще раз хочу подтвердить и заверить, что наши обязательства по обеспечению всех нуждающихся в жилье ветеранов войны в 2011 году будут выполнены.

В прошлом году, как никогда ранее, область активно участвовала в реализации программ Фонда реформирования ЖКХ. За три года при поддержке федерального Правительства мы направили почти 2 миллиарда рублей на переселение граждан из аварийного жилья, что позволило на четверть сократить количество такого жилья. На капитальный ремонт многоквартирных домов нами направлено на 40% больше средств, чем в прошлом году — 1млрд. 34 млн. рублей, что позволило отремонтировать 696 многоквартирных домов и девяносто шести тысячам человек улучшить условия своего проживания.

Да и в целом объемы строящегося жилья впечатляют. Я напомню, что уже второй год подряд мы вводим более миллиона квадратных метров жилья в год, это 0,62 кв. метра на одного жителя Ленинградской области. В то же время, до 2015 года мы обязаны выйти на объемы строительства жилья из расчета 1 кв. метр на одного жителя, то есть строить не менее 1 млн. 650 тыс. кв. метров жилья в год.

Пасяде Николаю Ивановичу поручено разработать программу, обеспечивающую выполнение поставленной задачи. При этом прошу особое внимание обратить на три приоритетных направления строительства жилья. Первое. Это строительство жилья на тех территориях, где развивается производство и создаются рабочие места. Второе — строительство жилья для молодых специалистов. И третье — для многодетных семей.

Надо использовать для этого все источники финансирования и, прежде всего, развивать ипотечное кредитование.

Малый бизнес

Позитивны и результаты работы по поддержке малого и среднего бизнеса. В 2010 году Ленинградская область приняла самое активное участие во всех федеральных программах, получив из федерального бюджета 123 миллиона рублей. Из областного бюджета на эти цели было направлено 70 миллионов рублей. И как результат — количество предприятий увеличилось более чем на тысячу. Сегодня на малых и средних предприятиях занята треть всех работающих в экономике области, а объем произведенных ими товаров и услуг составил четверть от общеобластного, это на 20% больше, чем в предыдущем году. По этим показателям, а также по объему инвестиций малых предприятий в основной капитал Ленинградская область вошла в пятерку лучших субъектов Российской Федерации.

Но на этом останавливаться нельзя. Двасу Григорию Викторовичу, Смирновой Наталии Георгиевне в 2011 году необходимо сделать основной упор на создание малых предприятий, прежде всего в промышленности, жилищно-коммунальном хозяйстве, сферах социальной защиты и здравоохранения.

Особое внимание в прошедшем году нами было уделено лесопромышленному комплексу и формированию мер эффективного использования природного потенциала региона.

Природный потенциал

Вы все помните те тяжелые условия, с которыми нам пришлось столкнуться в прошлом году. Обстановка в лесах была осложнена прошедшим в июле-августе ураганом, в результате которого пострадала значительная часть лесных участков области.

Однако, благодаря своевременно принятым мерам, удалось избежать фатальных последствий. В первую очередь разбор ветровалов был осуществлен вдоль автомобильных дорог, дорог общего пользования, ЛЭП и в границах населенных пунктов, что позволило в кратчайшие сроки восстановить жизнедеятельность 45 населенных пунктов в 7 районах, подвергшихся негативному воздействию ураганных ветров. Мы не допустили пожаров в лесах.

Сегодня можно с уверенностью говорить, что лесопромышленная отрасль вышла из кризиса. Общий объем заготовки древесины по итогам 2010 года вырос в полтора раза и составил 6,1 млн. кубометров.

Мы выполнили требование Правительства Российской Федерации о создании перерабатывающих предприятий в отрасли и сегодня 96% заготовленной древесины перерабатывается Выборгским, Сясьским, Светогорским целлюлозно-бумажными комбинатами, на предприятии «Свирь-Тимберг» и другими.

Кроме того, на ОАО «Выборгская целлюлоза» завершено строительство уникального пеллетного производства мощностью 1 млн. тонн пеллет в год, с общим объемом глубокой переработки леса до 3 млн. кубометров в год и объемом инвестиций почти 3 млрд. рублей.

Однако нельзя забывать и о задачах, стоящих перед нами в области лесных отношений. Комитету по природным ресурсам необходимо усилить работу по восстановлению лесов, особенно тех, которые пострадали от ураганов, и совместно с комитетом по телекоммуникациям и информатизации до конца года завершить внедрение системы дистанционного контроля возникновения пожаров.

Говоря о добыче полезных ископаемых, следует отметить, что на сегодняшний момент мы полностью обеспечиваем минеральным сырьем объекты строительства, в том числе ремонт и содержание автомобильных дорог, расположенных на территории области. Помимо этого, наши полезные ископаемые используются в других регионах, в том числе на строительстве олимпийских объектов в городе Сочи.

В 2010 году объем добычи полезных ископаемых увеличился на 12% и превысил 7 млрд. рублей. Однако еще не все проблемы отрасли решены.

Поручаю Яхнюку Сергею Васильевичу и Кирину Дмитрию Николаевичу в текущем году усилить учет и контроль объемов добываемых ресурсов, контроль за соблюдением лицензионных соглашений недропользователями, с применением к нарушителям жестких мер, вплоть до отзыва лицензий на разработку месторождений, а во-вторых, усилить контроль бюджетной эффективности использования природных ресурсов Ленинградской области. Над этими вопросами надо работать уже сегодня.

Здравоохранение

Уважаемые депутаты!

Успешное развитие экономики в минувшем году позволило нам выполнить все социальные обязательства перед населением, значительно повысить качество государственных и муниципальных услуг, начать работу по модернизации социальной сферы.

Сразу скажу об основных итогах этой работы: во-первых, в 2010 году продолжилось улучшение демографической ситуации в Ленинградской области, получен рост доходов населения, постепенно уменьшается доля населения, имеющего доходы ниже прожиточного минимума, увеличилась степень социальной защищенности всех групп населения.
Благодаря реформированию системы здравоохранения, проведенным мероприятиям по пропаганде здорового образа жизни нам удалось на два с половиной процента снизить смертность, а благодаря программе демографического развития Ленинградской области — пусть не намного, но все же увеличить рождаемость. Почти на год увеличилась продолжительность жизни и составила 73,2 года у женщин и 61год у мужчин.

В 2010 году впервые расходы консолидированного бюджета на здравоохранение превысили 12 миллиардов рублей. Мы приступили к обеспечению принципа трехзвенной системы оказания медицинской помощи: первое — совершенствование амбулаторной помощи, второе — развитие стационарной помощи в центральных районных больницах и третье — оказание высокотехнологичной помощи в областных больницах и диспансерах.

Развитие амбулаторной помощи идет через ее приближение к населению: обеспечивается развитие общей врачебной практики, строятся новые фельдшерско-акушерские пункты. В 2010 году построено 7 фельдшерско-акушерских пунктов, а в 2011 году планируется построить еще 4. В каждом их них предусмотрено по 2 квартиры для семей медицинского персонала.

Медицинскую помощь жителям удаленных населенных пунктов впервые оказывают 13 приобретенных передвижных врачебных амбулаторий с современным медицинским оборудованием.

Большое внимание уделяется профилактике общей заболеваемости. В этих целях дополнительно созданы и оснащены оборудованием и полноценно функционируют 5 центров здоровья, а в 2011 году будет создано еще два. Главная задача центра здоровья — формирование здорового образа жизни населения, динамическое наблюдение за группами риска, координация работы школ здоровья и школ пациентов.

Уткина Олега Анатольевича прошу обратить на это направление работы самое пристальное внимание.

В 2011 году будут созданы современные травмоцентры в Выборге и Тосненском районе в целях снижения смертности от дорожно-транспортных происшествий, региональный ожоговый центр в городе Коммунаре, начнет вести прием пациентов филиал областной клинической больницы в городе Кириши с функциями перинатального центра.

Будет начато строительство родильного дома также с функциями перинатального центра в городе Выборг, предстоит организовать сосудистые центры на базе действующих муниципальных учреждений здравоохранения. В настоящее время начато строительство поликлиник в городе Лодейное Поле, Кировском районе, осуществляется реконструкция и капитальный ремонт Бокситогорской районной больницы.


Полностью текст выступления читайте на сайте правительства Ленинградской области — http://lenobl.ru/presscentre/comments_id36550.html
  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика