Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Вам пакет

Новейшие самурайские технологии — в действии

13.02.2015  -  00:00

У понятия «гастрономический ужас» есть вполне осязаемое воплощение. На мой взгляд, это так называемые полуфабрикаты, изготовленные по принципу «просто добавь воды». Изобилие различных кубиков и пакетиков «Магги», «Галина Бланка» и прочего на прилавках магазинов давно превысило все разумные пределы.

Вам пакет
Вам пакет

Как-то на просторах интернета мне попалась любопытная ссылка на дореволюционную версию концентрированного бульона «Магги» начала двадцатого века. Оказывается, у этой марки солидная история, но ничего общего с популярными кубиками эта штука не имела. Это был действительно уваренный говяжий бульон в солидной жестяной банке, которую не всяким современным консервным ножом откроешь. Практически натурпродукт. С тех пор технологии шагнули широко, и в современных бульонных концентратах, благодаря достижениям пищевой химии, следов собственно бульона не обнаруживается.
Как относиться к такой еде? Резко отрицательно. Кушать все эти быстрорастворимые супы можно только в условиях выживания, когда прочие факторы могут нанести организму куда больший вред, нежели чашка горячего псевдосупчика. В сказки, что все это сделано из натурального сырья, не верится. Дело в том, что сублимированный мясной бульон — на вид довольно противная субстанция, а чтобы его растворить в воде, требуется немалая сноровка. Для придания симпатичного потребительского вида и легкости приготовления такой бульон без меры нашпиговывается различными разрыхлителями, отдушками и консервантами. И это в лучшем случае. Гораздо чаще компоненты концентратов — продукт синтеза. Так что ну их, эти магги.

Суп из пакетика, который можно есть без опаски

Как ни странно, есть из этого общего правила одно значимое исключение. Суп из пакетика, который можно есть без опаски. И придумали его практичные японцы, которые достигли в области быстрой еды впечатляющих результатов. Речь пойдет о мисо-супе, традиционном японском жидком перекусе. Когда я его готовлю, всегда вспоминается описание Фейнмана: «Суп приносят в закрытой чашке. Открываешь крышку, а там плавает зеленый лук. Красиво». Так и не могу понять, чем же американца заворожил зеленый лук на поверхности супа. Между тем, как и многие блюда японской кухни, мисо-суп предельно лаконичен и отлично сбалансирован. Он относится к категории «духоподъемных» блюд, то есть сытных и отчасти тонизирующих, снимающих усталость. Чашечка мисо-супа сама по себе уже вызывает чувство сытости, без второго и непременного компота. Говорят, соевая паста способствует выведению из измученного организма пресловутых токсинов и всякой гадости.
Верить или нет подобным суевериям, как и тому что, мол, соя сама по себе вредна для человека цивилизованного, и есть ее могут только дикари, дело сугубо личное. Но попробовать мисо-суп следует хотя бы из гастрономического любопытства.
У мисо-супа есть еще одно достоинство — его базовый вариант абсолютно постный, что немаловажно во время поста для верующих людей. Нынче мисо-суп подают в различных суши барах и восточноазиатских ресторанчиках, но ломят при этом цену безбожно, поскольку модно. Поэтому есть резон приготовить его самостоятельно, тем более что это совсем несложно.

Заморские диковины

Продукты, используемые для приготовления мисо-супа, мягко говоря, не совсем привычны для среднестатистического россиянина. Во многих магазинах продаются уже готовые наборы, где ингредиенты расфасованы по пакетикам. Это допустимо, хотя я предпочитаю покупать их отдельно. Так дешевле и фантазию есть к чему приложить. Итак, для простого мисо-супа понадобятся:
1. Концентрат для приготовления премьер-бульона — хон-даси. Порошок желтоватого цвета, солоновато-сладкий на вкус с приятным запахом сушеной рыбы. Собственно, главное его отличие от бульонных кубиков как раз натуральность сырья. Хон-даси изготовлен из разнообразных запчастей тунца и прочего минтая, которые высушены и смолоты. В русской кухне имеется подобная заготовка — называется сущик, представляет собой высушенную до состояния трухи рыбную мелочь.
2. Мисо-паста — один из многочисленных продуктов сбраживания соевых бобов, риса и ячменя. Готовится от полугода до нескольких лет, поэтому проще купить. Наиболее распространены две разновидности — широмисо (светлая паста) и акамисо (темная). Обычно в наборы для мисо-супа кладут темную пасту, но если попадется светлая — обязательно купите. У нее другой вкус, не столь интенсивный, как у темной.
Иногда в наборах встречается смесь «два в одном» — мисо-паста и хон-даси, это допустимо.
3. Тофу — соевый творог. Бывает копченым. Бывает сушеным. Свежий хранится около года в холодильнике.
4. Водоросли вакамэ — особым образом обработанная и высушенная морская капуста, при отваривании сохраняет хрусткость. Штука в наших краях редкая, но для мисо-супа желательная. Можно на безрыбье заменить резанной морской капустой для корейских блюд, она встречается в продаже чаще.
5. Зеленый лук для украшения супа.

Быстро­супная технология

Готовится мисо-суп очень быстро, основное время уходит на закипание воды. Одна порция, как правило, 200–250 мл. Отмеряете необходимое количество воды, и пока она закипает, режете зеленый лук и тофу. Нарезке лука следует уделить особое внимание, именно он создает эстетику блюда. Тончайшими колечками наискосок, и тогда получится красиво, по Фейнману. Тофу режется кубиками по полсантиметра. Как закипит вода, следует размешать в ней хон-даси, добавить вакамэ и тофу, прогреть почти до повторного закипания и снять с огня. К мисо-пасте добавить несколько ложек горячего бульона, хорошенько перемешать и вылить смесь в бульон. Разлить по чашкам, украсить луком и немедленно подавать.

Продуктовая корзина (одна порция):
1. Концентрат хон даси — 1 ст. л.
2. Мисо-паста  — 2 ст. л.
3. Тофу — 50 г
4. Водоросли вакамэ — 1 ст. л.
5. Зеленый лук — 2–3 перышка

* * *

Кстати
Солить мисо-суп, как правило, не требуется: и паста, и хон-даси соленые. Но если соли не хватает, доведите вкус до требуемого добавлением светлого соевого соуса. Светлый соевый соус — это тот, который, в основном, встречается в магазинах; тёмный такая же редкость, как и вакамэ, и он заметно горчит.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика