Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Вечное противо­сто­яние

21 февраля в истории

21.02.2015  -  00:00

21 февраля 1613 года Земский собор избрал на царство 16-летнего Михаила Федоровича Романова. Царь, состоявший в родстве с Рюриковичами, правил 32 года, и скончался от «водной болезни». Основанная же им династия Романовых трагически прекратила свое существование спустя четыре года после торжественного празднования трехсотлетия.Первый гвоздь в гроб самодержавия вбили «страшно далекие от народа», по мнению Ленина, декабристы. Свой тайный «Союз спасения» они организовали 21 февраля 1816 года.

21 февраля 1613 года Земский собор избрал на царство 16-летнего Михаила Федоровича Романова. Царь, состоявший в родстве с Рюриковичами, правил 32 года, и скончался от «водной болезни». Основанная же им династия Романовых трагически прекратила свое существование спустя четыре года после торжественного празднования трехсотлетия.
Первый гвоздь в гроб самодержавия вбили «страшно далекие от народа», по мнению Ленина, декабристы. Свой тайный «Союз спасения» они организовали 21 февраля 1816 года.
Всего через 32 года — 21 февраля 1848 года — Карл Маркс и Фридрих Энгельс в своем «Манифесте коммунистической партии» призвали объединяться уже этот самый «народ» — пролетариев всех стран.
До всех стран мира так и не дошло, но на 1/6 части суши все-таки удалось построить пролетарскую страну, которая почему-то еще долго сравнивала свои достижения с имперским 1913 годом. Одним из таких, без сомнения достижений, стал грандиозный экономический план ГОЭЛРО, возникший 21 февраля 1920 года.
Пока же СССР продолжал идти по пути грандиозных свершений, Штаты занимались улучшением своего мещанского быта. Швейная машинка уже была изобретена 21 февраля 1842 года, первый телефонный справочник (на пятьдесят номеров) был издан 21 февраля 1878 года, оставалось выпустить противопох­мельное сочетание соды и аспирина (Alka Seltzer появился на прилавках 21 февраля 1931 года) и камеру для моментальных снимков Polaroid (демонстрация произошла 21 февраля 1947 года).
Вопреки знаменитому призыву Хрущева, «догнать и перегнать» Америку так и не удалось — как это сделаешь, если две великие страны шли разными дорогами к разным целям? Зато их общечеловеческая задача — создание великой общемировой культуры не терпела соревнования. В мировую копилку вошли и советские фильмы «Чапаев» и «Юность Максима» — серебряные призеры первого в СССР Международного кинофестиваля (21 февраля 1935 года), и американский «Титаник» — его знаменитый саундтрэк в исполнении Селин Дион возглавил чарт 21 февраля 1998 года.

Яндекс.Метрика