Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Велосипедистам добавляют прав

26.12.2017  -  17:50

В российских городах появятся зоны, где водители будут обязаны пропускать велосипедистов, а машинам будет запрещено разгонятся свыше 20 км/ч.Об этом пишет сегодня «Коммерсант».

Соответствующие изменения в ПДД подготовили в Минтрансе. Вводится также запрет стоянки автомобилей на велопешеходных дорожках и перед бордюрными пандусами для инвалидов. Самим велосипедистам запретят пересекать дорогу по нерегулируемым пешеходным переходам.

Изменения в ПДД разработаны Минтрансом РФ. Первый блок поправок касается движения велосипедов. Вводится новый термин и дорожный знак «велосипедная зона» — территория, где велосипеды имеют абсолютное преимущество перед любыми транспортными средствами. Автомобилям в таких зонах будет запрещено ехать быстрее 20 км/ч (по аналогии с жилыми зонами). Велосипедисты, в свою очередь, смогут двигаться по всей ширине проезжей части (за исключением выделенок), а пешеходы могут переходить дорогу, где им захочется, а не только на «зебрах». За пределами таких зон велосипедисты обязаны следовать сигналам автомобильных и пешеходных светофоров в случае, если не установлен специальный велосипедный светофор (такие уже применяются, в частности, в Москве на Бульварном кольце). Гражданам, передвигающимся на велосипедах, запретят пересекать дорогу по нерегулируемым пешеходным переходам. Напомним, что штраф за любое нарушение ПДД велосипедистом сейчас составляет 800 руб.

Уточняются также обязанности пассажиров. Напомним, что сегодня они должны пристегиваться или надевать шлем при поездке на мотоциклах, а садиться в машину (или высаживаться из нее) со стороны тротуара, обочины после остановки автомобиля. Речь идет о ситуациях, когда пассажир выходит на велосипедную дорожку и есть риск, что он при этом не видит велосипедиста. Согласно КоАП РФ, инспектор ГИБДД имеет право оштрафовать пассажира на 500 руб. за нарушение правил.



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика