Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Верховный суд: парковаться перед въездом на платную парковку можно "даром"

20.10.2018  -  19:55

Верховный суд России постановил: парковаться перед въездом на платную парковку можно "даром", даже если машина мешает проезду, сообщает ГАРАНТ.РУ.

Размещение автомобиля вне специально обозначенного парковочного места на городской платной парковке не образует состав правонарушения, выразившегося в неуплате парковочного платежа (постановление Верховного Суда Российской Федерации от 27 августа 2018 г. № 5-АД18-52).

На это указал ВС РФ, рассматривая жалобу автолюбителя, оставившего легковушку хоть и не на парковке, но в "опасной близости" с ней (фактически машина стояла рядом с парковкой, перед воротами, перекрывая выезд). Невзирая на этот нюанс, ГКУ "АМПП" все равно оштрафовало автолюбителя за неоплату парковочной сессии, а районный и городской суды посчитали, что это законно.

Однако ВС РФ обратил внимание на следующее:

  • городская парковка – это объект благоустройства, который специально обустроен, оборудован и обозначен, а к ее территории относится весь участок улично-дорожной сети, обозначенный соответствующими дорожными знаками и разметкой;
  • парковочное место, предназначенное для размещения одного транспортного средства, также должно быть специально обозначено (а при необходимости – еще и обустроено и оборудовано);
  • однако из постановления очевидно, что на том клочке асфальта, где стояла машина, не было ни элементов обустройства или оборудования, ни даже разметки, автомобиль фактически расположился на границе окончания зоны платной парковки перед въездом на огороженную металлическим забором территорию, а не на специально обозначенном месте платной городской парковки;
  • а раз машина была припаркована вовсе не на парковке, то и денег брать с автовладельца не следовало, и состав по ч. 2 ст. 8.14 Закона г. Москвы от 21 ноября 2007 г. № 45 "Кодекс города Москвы об административных правонарушениях" не доказан.

Таким образом, от штрафа за "даровую" парковку автовладелец увернулся. Но должен ли он отвечать за "неправильную"? Ведь машина загораживала выезд, стало быть, речь может идти о нарушении требований, предписанных дорожными знаками или разметкой (ч. 1 ст. 12.16 КоАП).

Оказывается, нет: КоАП РФ не разрешает переквалифицировать административное правонарушение с "регионального" (предусмотренного законом субъекта РФ) на "федеральное" (предусмотренное КоАП РФ).

В итоге постановление о наказании было отменено, а дело – прекращено.

  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика