Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Верховный суд высказался по поводу уголовного преследования за репосты в интернете

20.09.2018  -  12:44

Пленум Верховного суда принял постановление, которое дополняет правила рассмотрения дел о возбуждении ненависти либо вражды (статья 282 УК) за публикации в интернете, сообщает «Медиазона».

Как пишет портал «Право.ру», Верховный суд напомнил, что у граждан есть гарантированное Конституцией право свободно искать, получать, передавать и распространять информацию любым законным способом. Это право может быть ограничено только в исключительных случаях и в мере, необходимой для защиты основ конституционного строя, нравственности, здоровья, прав и законных интересов других лиц.

Размещение «экстремистских» материалов в соцсети может быть квалифицировано по статье 282 УК только в том случае, когда пользователь осознавал направленность своих действий на нарушение основ конституционного строя, а также имел целью возбудить ненависть или вражду, сообщает портал.

Новый документ обязывает судей, прежде всего, учитывать множество факторов:

- форму и содержание информации,

- контекст информации,

- лично ли создал содержание публикации автор или заимствовал контент,

- объем информации, частоту ее размещения и т. д.

А также суд обязан учитывать содержание всей страницы пользователя и характеристику его личности.

Также Верховный суд высказался по роли экспертов, оценивающих посты в интернете – заключение эксперта не имеет заранее установленной силы, не обладает преимуществом перед другими доказательствами и оценивается по общим правилам в совокупности с другими доказательствами.

При этом суды обязаны оценивать значимость предполагаемого преступления. Для этого они должны оценивать «размер и состав аудитории, которой соответствующая информация была доступна, количество просмотров информации, влияние размещенной информации на поведение лиц, составляющих данную аудиторию».

«Интерфакс» цитирует слова зампредседателя Верховного суда, председателя уголовной коллегии РФ Владимира Давыдова:

"Доказывать нужно не факт репоста или лайка, криминальны не они. Сам по себе факт такой публикации, даже если она содержит экстремистские материалы, не должен являться основанием для возбуждения уголовного дела…

Судьям, еще на досудебной стадии, когда обжалуется возбуждение уголовного дела, нужно проверять не сам факт размещения, не сам репост, ни какие-то лайки, а нужно проверять именно мотивы. И если оснований для возбуждения уголовного дела нет, то нужно принимать соответствующее решение, чтобы уже на этом этапе не допустить незаконного возбуждения уголовного дела и незаконного привлечения лица к ответственности".



  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика