Вход
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:
Регистрация
Зарегистрироваться
Логин (мин. 3 символа):*
Email:*
Номер телефона:*
Пароль:*
Подтверждение пароля:*
Имя:*
Защита от автоматической регистрации
CAPTCHA
Введите слово на картинке:*

Пароль должен быть не менее 6 символов длиной.

*Поля, обязательные для заполнения.

icon

Войти

|
Регистрация
logo

Вернуть доверие пациента

Участники конференции совместно решали, как помочь сосновоборской медицине

Станислав Селин
11.09.2014  -  00:00

6 сентября во Дворце культуры «Строитель» состоялась открытая конференция «Медицина малых городов», с участием руководителей ЦМСЧ № 38, ФМБА, ЛАЭС, профильных комитетов областного правительства и городской администрации, директоров частных и государственных медицинских учреждений, депутатов Госдумы и, конечно же, сотрудников медсанчасти и ветеранов городской медицины. Мероприятие было открытым, приглашались все жители города.

Вернуть доверие пациента
Вернуть доверие пациента

6 сентября во Дворце культуры «Строитель» состоялась открытая конференция «Медицина малых городов», с участием руководителей ЦМСЧ № 38, ФМБА, ЛАЭС, профильных комитетов областного правительства и городской администрации, директоров частных и государственных медицинских учреждений, депутатов Госдумы и, конечно же, сотрудников медсанчасти и ветеранов городской медицины. Мероприятие было открытым, приглашались все жители города.

Почетным гостем конференции стал известный детский врач, президент «Национальной медицинской палаты» Леонид Рошаль. Собравшиеся специалисты откровенно обсудили состояние дел в медицинской сфере в Сосновом Бору. Собравшиеся в зале — медики и обычные горожане — также приняли активное участие в диалоге.
Директор ЛАЭС Владимир Перегуда, в частности, отметил, что специ­фика медобслуживания города атомщиков, созданная «с серьезным запасом прочности» в конце прошлого века и не уступающая по многим показателям районным центрам Ленинградской области, в настоящее время всё-таки нуждается в адаптации к современным реалиям. И сегодня необходимо улучшение медобслуживания ленинградских атомщиков и всех жителей города. По его мнению, только решение проблем с жильем для новых сотрудников ЦМСЧ № 38 всех проблем с медицинским обслуживанием не решит.
Вслед за официальными выступающими, с эмоциональной речью поднялась на сцену ДК уважаемый и опытнейший врач-офтальмолог Мария Дудник. Она говорила о том, каким сплоченным и любящим свое дело был коллектив медиков, с каким уважением и заботой о каждом из сотрудников относились первые руководители медсанчасти, и это особенно относилось к Николаю Филипповичу Олейникову. Мария Степановна посетовала также на равнодушное отношением к медикам со стороны крупнейшего предприятия города. «Мы хотели бы большего внимания и заботы со стороны руководства ЛАЭС!», звучало со сцены под одобрительные аплодисменты.
Другой заслуженный доктор, врач-терапевт Валерий Русманов призвал вернуть российской медицине забытое с советских времен призвание — врач должен думать прежде всего о лечении пациента, сохранении его здоровья и жизни, а не думать о заработке. У платной медицины другие задачи, убежден доктор. И судя по реакции в зале, многие его поддерживают.
На удивление оптимистичным стало выступление на конференции начальника клинической больницы № 122, которая представляет ФМБА в Санкт-Петербурге, Якова Накатиса. Он сообщил, что по многим показателям, касающимся оказания специализированной медицинской помощи, сосновоборцы находятся в более выгодном положении, чем остальные жители Ленинградской области. Финансирование первичной помощи, по его утверждению, у нас вполне достаточное, а если пациентам требуется узкоспециализированная услуга или обследование, то по направлениям местных медиков они оперативно отправляются в 122-ю больницу, где им никогда не отказывают, и ни по одному из направлений сосновоборцы в очереди на операции или другие сложные процедуры не стоят. «К сожалению,— констатировал начальник клиники,— ваши врачи из ЦМСЧ № 38 чаще всего не готовы работать дополнительно на платных услугах, после отработки основной ставки в госучреждении. Менталитет у них такой. В Петербурге врачи работают, и соответственно, зарабатывают гораздо больше». К слову, как признался Яков Накатис, доход 122-й больницы от оказания платных услуг достигает 2 миллиардов рублей.
Заместитель директора ФМБА Игорь Полозков, говоря о возможностях государственного учреждения, напомнил, что федеральное агентство не имеет полномочий решать жилищные проблемы молодых специалистов — в его бюджете даже нет такой статьи расходов. Однако что касается оказания первичной медицинской помощи, все свои обязательства перед гражданами ФМБА выполняет.
Леонид Рошаль в этой связи сообщил, что недавно беседовал с министром здравоохранения и социального развития Вероникой Скворцовой, и она хорошо понимает проблемы с финансированием отрасли. И делает многое для изменения положения вещей к лучшему, но это вопрос длительный.
Но качественная и доступная медпомощь людям нужна уже сейчас. И это главная проблема. Этими вопросами, в частности, и призвана заниматься возглавляемая заслуженным детским врачом «Национальная медицинская палата».
А еще она служит для защиты профессионального сообщества медиков в конфликтных ситуациях, которые в работе врачей возникают регулярно. В Ленинградской области также действует региональное отделение этой общественной организации. Ну а в нашем городе усилиями нескольких практикующих врачей, на основе частно-государственного партнерства возникла идея создания «Медицинской гильдии», с аналогичными целями, о чем и было здесь же объявлено, и гость конференции Леонид Рошаль поддержал эту инициативу.
Уважаемый доктор подчеркнул, что проблемы сосновоборских медиков — не уникальные, такие же сложности испытывают сегодня работники здравоохранения по всей стране, поэтому решать их нужно совместно и на самом высоком уровне.
В итоге насыщенной дискуссии была высказана мысль и о том, что сейчас предстоит совершить главное — вернуть доверие пациентов к врачам, которое было раньше, еще во времена ругаемой ныне советской медицины.

Станислав Селин


* * *

Одним из самых главных вопросов, на который все выступавшие старались в той или иной степени дать ответ, был такой: нужно ли сохранить федеральное подчинение (и, соответственно, финансирование) ЦМСЧ № 38 или есть необходимость передать нашу медсанчасть в ведение Ленинградской области?
Участники конференции не смогли прийти в итоге к единому мнению, вопрос так и остался открытым. Присутствующие в зале проявили единодушие лишь в одном импровизированном опросе, который устроил Леонид Рошаль — общим голосованием выразили свое несогласие с тем, что дела в ЦМСЧ № 38 обстоят благополучно.
Впрочем, руководство медсанчасти так не считает, а предполагает, что недовольство нагнетают «отдельные общественные активисты и организации накануне выборов, с целью создать негативный образ медико-санитарной части, преследуя свои политические интересы». В распоряжении «Маяка» есть обращение к участникам конференции и жителям города, подписанное более чем 150 сотрудниками ЦМСЧ № 38 (из коллектива в 1200 человек). В нем, в частности, говорится и о незаконности и предвзятости сомнительных социологических опросов среди жителей города по поводу работы медсанчасти, и о том, что «показатели смертности населения от многих заболеваний в Сосновом Бору значительно ниже, чем в Ленинградской области и по РФ. По данным ФМБА, смертность населения трудоспособного возраста самая низкая в Ленинградской области. За счет федерального бюджета в городе достигнут самый высокий уровень госпитализаций населения, в полтора раза выше показатель числа посещений на одного жителя в год, чем в области. В результате чего повышается уровень доступности медицинской помощи, заболевания выявляются на более ранних стадиях».
Сам Леонид Рошаль однозначного мнения по вопросу возможной передачи медсанчасти на областной уровень также не высказал, но внимательно выслушал все стороны и обещал довести мысли и пожелания сосновоборцев до самых высоких властных структур.


* * *

Финансирование ФГБУЗ ЦМСЧ № 38 ФМБА России. Федеральный бюджет (Справка предоставлена администрацией ЦМСЧ-38)

Субсидии на выполнение государственного задания из федерального бюджета в 2014 году.
Всего — 215 млн. рублей  
45 млн. рублейНа периодические медицинские осмотры прикреплённого контингента,
работающего в опасных и особо опасных условиях труда.
22,5 млн. рублейНа цеховую службу городской поликлиники, осуществляющую наблюдение за здоровьем работающих в опасных и особо опасных условиях труда.
42 млн. рублейНа содержание 5 здравпунктов прикрепленных предприятий.
13 млн. рублейНа амбулаторную помощь по социально значимым заболеваниям
(ВИЧ, туберкулез, психиатрия, венерология).
13 млн. рублейНа стационарную паллиативную помощь.
6 млн. рублейНа медицинскую реабилитацию в условиях стационара для работников
прикреплённых предприятий.
14,5 млн. рублейНа содержание психиатрического отделения.
10 млн. рублейНа койки проф. патологии.
6 млн. рублейНа дерматологические койки в условиях дневного стационара.
21,5 млн. рублейНа организацию медицинского наблюдения за учащимися в образовательных учреждениях (содержание медицинских сестёр детских садов и школ).
21,5 млн. рублейНа прочие расходы.


  • Поделитесь:
Яндекс.Метрика